На «Оскар» от России выдвинули «Русалку»

24 сентября 2008, 08:15, ИА Амител

История необычной девочки, умеющей исполнять желания, будет бороться в этом году за звание лучшего иностранного фильма по версии Американской академии киноискусств. Фильм "Русалка" Анны Меликян был выдвинут на "Оскар" от России. Решение национальной оскаровской комиссии оказалось довольно неожиданным: среди претендентов на выдвижение на почетную награду значились такие картины, как "Александра" Александра Сокурова и "Пленный" Алексея Учителя.

"Для меня это, конечно, неожиданно и, безусловно, очень приятно и почетно", — заявила режиссер Анна Меликян РБК daily.

"Русалка" уже была отмечена призами различных международных кинофестивалей, самыми значимыми из которых стали приз за лучшую режиссуру игрового неамериканского фильма на фестивале "Сандэнс" и приз ФИПРЕССИ на Берлинале, о чем ранее уже сообщало ИА "Амител".

Кроме того, фильм был номинирован на отечественную премию "Ника", а актриса Мария Шалаева, сыгравшая главную героиню, получила "Нику" и приз "Кинотавра" за лучшую женскую роль.

По правилам Американской академии киноискусств, российская оскаровская комиссия рассматривала фильмы, вышедшие в коммерческий прокат с 1 октября 2007-го по 30 сентября 2008 года. Результаты открытого обсуждения и тайного голосования, на основе которых от России и был выдвинут фильм-претендент, на первый взгляд, не могут не удивлять.

С "Русалкой" конкурировали, например, остросоциальный фильм "Однажды в провинции" Кати Шагаловой, ностальгическая "Исчезнувшая империя" Карена Шахназарова, военные драмы "Александра" Александра Сокурова и "Пленный" Алексея Учителя. Словом, картины, которые по своей тематике кажутся более подходящими для выдвижения на "Оскар", чем симпатичная городская история, коей и является "Русалка".

С другой стороны, раз на раз не приходится: если в 2002 году блистательная "Амели"Жан-Пьера Жене проиграла военной драме "Ничья земля" Даниса Тановича, а годом позже "Оскара" получила "Нигде в Африке" Кэролин Линк, смотревшаяся блекло на фоне "Героя" Чжана Имоу, то в 2005 году трогательная человеческая история "Море внутри" Алехандро Аменабара оказалась для американских киноакадемиков интереснее, нежели историческая картина "Бункер" о последних днях Адольфа Гитлера.

"Это очень правильный выбор, несмотря на то, завершится это "Оскаром" или нет, — прокомментировал РБК daily киновед и главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей. — Фильм очень талантлив, он демонстрирует, что наше кино отлично от Голливуда. Это фильм молодого режиссера, и тем самым российская оскаровская комиссия показывает, что в России появились новые имена, таланты и идеи. К тому же, например, за "Александрой" или "Пленным" стоит чеченская история, достаточно неоднозначно воспринимаемая на Западе. А по поводу "Русалки" никаких политических дискуссий не будет ни в каком контексте". Председатель российской оскаровской комиссии Владимир Меньшов выдвижение "Русалки" на "Оскар" комментировать отказался.

Теперь "Русалке" предстоит пройти отбор и войти в шорт-лист. Конкуренты у нее серьезные. К примеру, французы выдвинули победителя Каннского кинофестиваля Лорана Канте и его "Класс", от Германии на "Оскар" претендует историческая лента "Комплекс Баадера-Майнхофа" Ули Эделя, а болгары послали на рассмотрение "Гудрон" Явора Гырдева, получивший в этом году приз ММКФ за лучшую режиссуру.

+++

Ссылки по теме "Победы "Русалки"":

Вручена одна из главных кинопремий России – "Ника"
Вручена одна из главных кинопремий России – "Ника" ... ... сыгравшей главную роль в фильме "Русалка". Мария Аронова, удостоенная премии "Ника" ...
24.03.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=83511

Российская "Русалка" получила приз кинокритиков ФИПРЕССИ на Берлинском кинофестивале
Российская "Русалка" получила приз кинокритиков ФИПРЕССИ на Берлинском кинофестивале ...
17.02.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=81764

Российская "Русалка" в США получила приз за лучшую режиссуру
Российская "Русалка" в США получила приз за лучшую режиссуру ... ... Анне Меликян за ленту "Русалка". Драма рассказывает историю 17-летней зеленоволосой девушки, ...
28.01.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=80783

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров