Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В будущем российские вузы будут выдавать дипломы собственного образца

, ИА "Амител"

Российские вузы в будущем смогут выдавать дипломы не государственного, а собственного образца, — сообщает сегодня, 24 сентября, РИА Новости.

«В перспективе мы считаем, что придем к тому, что диплом будет выдаваться не от имени государства, а университета», — заявил в Санкт-Петербурге после встречи с финалистами конкурса «Лучший учитель России — 2008» министр образования и науки России Андрей Фурсенко.

По мнению министра, такое решение может быть принято не скоро. «Но это было бы правильным решением. Это означало бы, что университет в полной мере несет ответственность за тот диплом, который он выдает», — отметил он.

Первыми дипломы собственного образца смогут выдавать Московский государственный университет имени Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет, полагает Фурсенко.

В начале сентября два ведущих российских университета указом президента России Дмитрия Медведева получили право разрабатывать собственные учебные программы.

«Это абсолютно правильный шаг, потому что, если есть вузы, которые могут образовательные стандарты устанавливать, не надо их сдерживать, не надо ограничивать», — подчеркнул Фурсенко.

Такое право МГУ и СПбГУ получили заслуженно, считает министр.


Комментарии

24.09.2008 11:12
- гость -

так давайте каждый себе по диплому нарисует ........

24.09.2008 11:17
Абориген

Дык и щас дипломы по-разному выглядят!?

24.09.2008 11:18
- гость -

а работадатель будет чьи то дипломы признавать,а чьи то на ... посылать

24.09.2008 11:20
Абориген

А щас разве не так?

24.09.2008 11:33
- гость -

куплю самый красивый диплом!

24.09.2008 11:34
- гость -

желательно розовенький в цветочек!

24.09.2008 11:36
- гость -

Очередная глупость, пока наши руководы научились тока нефтью барыжить... а так чего другого коснутся... тока портят

24.09.2008 11:48
- гость -

Они и сейчас настоящии дипломы от потдельных и купленных отличить не могут а будет еще хуже

24.09.2008 12:21
John

Если как дополнительная к госдиплому гумага на пергаменте, скажем, с разными финтифлюшками, сургучными печатямим и т.п. ,то вполне, а если вместо, то не в ту степь, адназначно.

24.09.2008 12:42
Гроза10

Вы на рынке посидите, ходят люди и, как газеты или платочки с шалями: Дипломы! Алтгтау, БПГУ, недорого! Прикольно...мож это педагоги от ректорской подрабатывают после рабочего дня.

24.09.2008 12:44
гы-гы-гы

Придёшь ты с таким "розовым в цветочек" дипломом на работу и будут дядьки и тётки думать что с этим делать: в рамочку повесить или известный адрес указать...

24.09.2008 13:14
Абориген

А то щас работодатели не знают как в наших Академиях (слово то какое!) и Университетах учат? И не надейтесь.

24.09.2008 13:35
Стервочка

ЫЫыыы!!!! У нас работодатели до сих пор от диплома магистра как от чумы шарахаются!!! "Нам магистры не нужны..." - "А кто нужен?" - "Обычные выпускники!"
А если им начнут "розовые в цветуёчек" дипломы приносить???... Совсем плохо с сердцем и мозгом у работодателя станет))))

24.09.2008 14:08
- гость -

>Дипломы! Алтгтау, БПГУ, недорого!
И покупают их только полные дебилы

24.09.2008 14:39
Абориген

Зато не дорого и быстро ))))))))))))))))))))))
Гораздо более "умные" пять лет платят, чтобы к сессии сдать препаду кучу скачанных из интернета или купленных у него же работ. Таким же образом сварганить диплом и потом гордо чувствовать полноту "мозга". Ну-ну.

25.09.2008 00:54
Гроза10

Куплю диплом с кафедры китайского языка! Хачю стать переводчиком! Языка не знаю, но на фик он если есть диплом?