"Хор Турецкого" сегодня в Барнауле проведет мастер-класс

26 сентября 2008, 07:55, ИА Амител

Сегодня, 26 сентября, арт-группа "Хор Турецкого" встретится с творческим составом Хоровой академической капеллы АлтГУ. На встрече руководитель "Хора" Михаил Турецкий и солисты группы расскажут об истории создания и развития "Хора Турецкого", раскроют профессиональные секреты – как поддерживать высочайший уровень мастерства и соответствовать зрительным вкусам, а также об отношении к российскому и иностранному шоу-бизнесу.

Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе компании "Сибирьтелеком" (организатора мероприятия), эта встреча пройдет в рамках гастрольного тура "Хора Турецкого" по городам Сибири. С 25 по 29 сентября арт-группа встречается с коллективами ведущих музыкальных образовательных учреждений Барнаула, Новосибирска, Красноярска и Кемерово.

Справка об арт-группе "Хор Турецкого":

Михаил Турецкий заслуженный артист России, руководитель и создатель арт-группы "Хор Турецкого". Обладатель ордена Американской ассоциации канторского искусства "Золотой короны канторов мира". Окончил Хоровое училище имени А.В. Свешникова, затем с отличием дирижерско-хоровой факультет Государственного музыкально-педагогического института им. Гнесиных (ныне Российская академия музыки), учился в аспирантуре, занимался симфоническим дирижированием.

Восемнадцать лет назад Михаил Турецкий загорелся идеей создания коллектива, который смог бы возродить еврейскую духовную музыку. Дебют коллектива состоялся в 1990 году в филармонических залах Таллинна и Калининграда. Исполняя первое время лишь акапелльную классику, артисты вскоре поняли, что могут и должны сказать своей музыкой людям намного большее. Коллектив стал дерзко экспериментировать с разными стилями, жанрами и аранжировками, пробовал, искал себя, порой сильно рискуя. И уже совсем скоро он обрел свое лицо, не похожее ни на какое другое. Их восемнадцатилетняя история – это перевоплощение элитного хорового коллектива в арт-группу, сочетающую в себе вокал, хореографию, режиссуру, сценографию и современные шоу-технологии.

Сегодня коллектив исполняет музыку всех стилей и жанров, всех времен и народов от легендарных The Beatles, Queen, Scorpions, Фрэнка Синатры, Луи Армстронга, Джо Дассена и Андреа Бочелли, арии из лучших мировых опер, отрывки из самых известных мюзиклов, и лучшие русские песни XX века. Ежегодные туры коллектива проходят более чем в 100 городах мира, включая страны СНГ, Европу и Америку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров