В Алтайском крае продолжается сезон осенней активности клещей

24 сентября 2008, 17:12, ИА Амител

За прошедшую неделю в поликлиники Алтайского края с жалобами на присасывание клещей обратился 201 человек (на предыдущей неделе – 136), из них 61 ребенок. Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в Управлении Роспотребнадзора по краю, пострадавшие зарегистрированы в городах Барнаул, Бийск, Заринск, Рубцовск, а также в Первомайском, Солтонском, Ребрихинском, Павловском, Целинном, Кытмановском, Баевском и Бурлинском районах.

С начала эпидемического сезона (23.03.2008г.) зарегистрировано 11 217 человек, обратившихся в лечебно-профилактические учреждения края по поводу присасывания клещей (среднемноголетний показатель – 8 733), в том числе 3 311 детей.

С мая по сентябрь 2008 года зарегистрировано 43 случая заболевания клещевым энцефалитом (2007г. – 59), в том числе три случая заболевания среди детей (2007г. – 7). С начала эпидсезона зарегистрирован один случай заболевания клещевым энцефалитом с летальным исходом у взрослого (2007г. – 0).

Учитывая, что за последнюю неделю 80% лиц пострадали от присасывания клещей при сборе грибов, специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю напоминают о необходимости ношения при выездах на природу защитной одежды, регулярном проведении само- и взаимоосмотров, применении репеллентов. В случае присасывания клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.

Наиболее эффективным средством борьбы с клещевым энцефалитом является иммунопрофилактика вакциной против клещевого энцефалита, которая снижает риск заражения и защищает от появления осложнений.

Для обеспечения наиболее эффективной защиты необходимо получить полный комплекс трехкратной вакцинации, и начинать прививаться не весной, перед выходом в природный очаг, а заблаговременно.

В настоящее время лицам, не имеющим прививок против клещевого энцефалита необходимо в ноябре-декабре получить первую прививку, в марте-апреле (до начала сезона активности клещей) – вторую.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров