Сергей Лавров встретился с Кондолизой Райс

25 сентября 2008, 09:28, ИА Амител

Подробности о встрече министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Кондолизой Райс где обсуждались позиции двух стран по ключевым международным вопросам.

Сергей Лавров и Кондолиза Райс Атмосфера была натянутая, но не сухая, сообщил журналистам заместитель госсекретаря США Дэниел Фрид, комментируя ход встречи, состоявшейся в рамках Генеральной ассамблеи ООН.

"Никто не кричал, не бил кулаком по столу, не устраивал спектаклей", - пояснил Фрид. Однако при этом он признал, что кроме как по ядерной проблеме Ирана и Северной Кореи стороны не смогли договориться ни по одному из вопросов.

"Это был вежливый, тщательный обмен мнениями (по областям), где разногласия очевидны", - отметил заместитель госсекретаря, присутствовавший на встрече, сообщает Associated Press.

Как сообщает сегодня "Вести.ру", в ходе встречи речь шла о ситуации на Кавказе. По словам российского министра, он объяснил Кондолизе Райс, что действия России в грузино-югоосетинском конфликте были самообороной. "Однако для урегулирования вопросов, которые охладили российско-американские отношения, потребуется время", - констатировал Сергей Лавров. "Вместе с тем, - добавил он, - ни Россия, ни США не собираются делать эту тему камнем преткновения" в двусторонних отношениях. По мнению Лаврова, "было бы безответственным, если бы события на Кавказе повлияли на отношения двух стран и на сотрудничество РФ и США по урегулированию проблем вокруг ядерных программ Ирана и Северной Кореи".

Сергей Лавров подчеркнул, что в настоящее время "нам важно понять также, по каким вопросам США готовы сотрудничать с Россией, по каким - нет". Вместе с тем, добавил министр, "Россия не чувствует себя изолированной".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров