В Алтайском крае начинается досрочное голосование на выборах в органы местного самоуправления

25 сентября 2008, 10:32, ИА Амител

Выборы-2008

С 27 сентября в Алтайском крае начинается досрочное голосование на выборах в органы местного самоуправления. Как сообщают в краевом избиркоме, любой избиратель может проголосовать досрочно в том случае, если у него по уважительной причине не будет возможности сделать это в единый день голосования – 12 октября.

К таким причинам относятся: командировка, отпуск, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья. В этом случае избирателю необходимо прийти в здание соответствующей избирательной комиссии, написать заявление, в котором указать причину досрочного голосования, при этом предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. В избирательной комиссии гражданину выдается бюллетень, который он должен заполнить здесь же, в здании комиссии.

Бюллетень, заполненный проголосовавшим досрочно избирателем, вкладывается в конверт. Он запечатывается самим избирателем. Место склейки заверяется подписью членов избирательной комиссии в присутствии проголосовавшего. Указанные подписи заверяются печатью соответствующей комиссии, а также подписью избирателя, проголосовавшего досрочно. Затем конверты с бюллетенями избирателей передаются в участковые комиссии, где они хранятся до дня голосования.

12 октября бюллетени будут извлечены из конвертов. Их опустят в уже опечатанные избирательные урны до 8:00 – начала работы на участке.

Отметим, что досрочное голосование начинается за 15 дней до даты выборов (с 27 сентября). К этому моменту в окружные избиркомы будут доставлены бюллетени. А за три дня, то есть с 9 октября, досрочно голосовать можно будет и в участковой комиссии.

По словам председателя Крайизбиркома Сергея Сытых, избирательные комиссии муниципальных комиссий определились с количеством бюллетеней, необходимых для голосования, порядком их изготовления. В настоящее время ведется необходимый контроль за этим процессом со стороны комиссий. Прием и передача избирательных бюллетеней от полиграфических предприятий будет осуществляться в соответствии с законодательством, при участии кандидатов либо их представителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров