Российскую уголовно-исполнительную систему планируют сделать более гуманной

25 сентября 2008, 10:24, ИА Амител

Российскую уголовно-исполнительную систему необходимо сделать более гуманной, считает министр юстиции России Александр Коновалов.

"Сегодня мы наблюдаем рост количества содержащихся в местах лишения свободы людей. Нынешнее состояние российского общества позволяет ставить вопрос о приоритете административного наказания перед уголовным и приоритете уголовного наказания, не связанного с изоляцией человека от общества", - сказал А.Коновалов в Москве на встрече с представителями правозащитных и общественных организаций.

"Это общая гуманизация уголовно-исполнительной политики", - добавил министр.

Кроме этого, по мнению главы ведомства, необходимо создать "эффективную систему реабилитации людей, прошедших через уголовное судопроизводство, в особенности в местах лишения свободы".

Также актуальной задачей А.Коновалов считает "общую оптимизацию положения дел в местах лишения свободы".

По его словам, с одной стороны необходимо обеспечить безупречную дисциплину среди заключенных, и с другой – "жесточайшее реагирование на любые попытки дезорганизовать работу (колоний) со стороны спецконтингента с недопустимостью бесчеловечного отношения к человеку".

"Надо нацеливаться на искоренение таких форм работы, как предоставление власти одной категории осужденных над другой", - подчеркнул глава Минюста, - передает ИА "Интерфакс".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров