В Алтайском крае 6% из употребляющих наркотики - молодежь и подростки

25 сентября 2008, 12:41, ИА Амител

Алтайский край входит в число наиболее неблагоприятных регионов по проблеме злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту. Об этом сообщил сегодня в ходе заседания АКЗС вице-губернатор Борис Ларин.

По данным 2007 года в крае больны наркоманией 12 тысяч 22 человека. Тревожит, что в число употребляющих наркотики вовлекаются люди трудоспособного возраста. При этом 6% от лиц, употребляющих наркотики  - молодежь и подростки.

В этом году в крае заканчивается действие антинаркотической программы. Она принесла свои плоды: снизилось количество преступлений, связанных с наркотиками. Увеличилось число раскрываемых преступлений в этой сфере. 

В первом чтении сегодня депутаты АКЗС приняли проект краевой целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае".

Разработчики предполагают, что программа позволит улучшить эту ситуацию. Она направлена на профилактику злоупотребления наркотиками, пресечение их незаконного оборота, лечение и реабилитацию больных наркоманией. Программа носит межведомственный характер. По мнению разработчиков, ее принятие позволит обеспечить проведение единой политики по устранению причин и условий, способствующих незаконному распространению наркотиков, мобилизовать ресурсы и сконцентрировать усилия на приоритетных направлениях комплексного решения проблемы.  Программа рассчитана на 2009-2013 годы. На ее реализацию потребуется около 15 миллионов рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров