На Алтае состоялся чемпионат по ловле рыбы спиннингом с лодок

25 сентября 2008, 17:20, ИА Амител

На Гилевском водохранилище состоялся чемпионат Алтайского края по ловле рыбы спиннингом с лодок. Как сообщают в краевом Управлении по спорту, принять участие в рыболовно-спортивном празднике съехались 42 рыболова из Барнаула, Бийска, Рубцовска, Змеиногорска, Горняка, а также рыболовы из Староалейского, со стороны которого и был разбит лагерь участников соревнований. К чести организаторов, не смотря на низкий уровень воды и топкий берег, для рыболовов была отсыпана дорожка к воде, что помогло при спуске лодок к месту старта.

Тренировка показала, что рыба есть на определенных местах, там, где на дне присутствуют коряги и хоть немного отличается рельеф дна с глубинами до трех метров. К сожалению стаи окуня, на русловых свалах найти не удалось, хотя единичные поклевки мелочи все же были. Те, кто сделали ставку на щуку и оказались с уловом на соревнованиях. Несмотря на достаточно большое наличие рыбы, щука требовала тонких снастей, мелких и легких приманок.

К месту старта утром подъехали остальные участники. После регистрации с приветственной речью к участникам Чемпионата и пожелав им удачи, выступили Глава Третьяковского района Владимир Чекинев, руководитель местного спорткомитета Владимир Серегин и председатель Третьяковского ООиР Анатолий Филишов. Прошлогодний победитель Константин Тинин поднял флаг соревнований.

Со старта рыболовы сразу же устремились к противоположному берегу, где было наибольшее количество поклевок щуки. Те, кто сразу встал на свои изученные места, стали регулярно ловить рыбу. Особенно в этом преуспели Евгений и Константин Тинины. Не смотря на пятнадцать нулевых результатов, им удалось поймать с одной точки больше тридцати килограмм средней щуки. На этот раз сын опередил отца, привезя на финиш 16765 грамм рыбы, против 15025 грамм. Третье место занял Сергей Гудков, с общим весом 8435 грамм. В командном зачете первое место у команды "Первый Легион", в состав которой кроме Тининых входит и Александр Бусс. Их сумма мест 12 и вес 34695 грамм. Вторыми, с суммой мест 31 и весом 12850 грамм, стала команда "ТРИ С", в составе которой выступали Сергей Гудков, Сергей Лушков и Сергей Макаренко. Третье место заслуженно заняли бийчане из команды "Рыболов-спортсмен", в составе которой выступали Вячеслав Рогалев, Игорь Никулин и Дмитрий Варганов. Их сумма мест составила 32 и вес 8695 грамм.