Названы 10 "IT-переворотов", которые изменят жизнь рядового Интернет-пользователя в ближайшие 10 лет

25 сентября 2008, 18:25, ИА Амител

Издание PC World опубликовало список 10 "IT-переворотов", которые в ближайшие 10 лет существенно изменят жизнь даже рядового Интернет-пользователя. В числе прогнозов - появление "искусственной памяти" человека, опасных для человека компьютерных вирусов и изменение отношений между людьми.

На первом месте, сообщает РИА Новости, ссылаясь на PC World, стоит развитие "облачных вычислений". Концепция "облачных вычислений", или "облачного компьютинга", подразумевает предоставление удаленных вычислительных мощностей, дискового пространства и каналов связи заказчику для выполнения трудоемких задач, требующих больших ресурсов. Нагрузка между компьютерами, входящими в "облако", распределяется автоматически. На разработку этой концепции компании подтолкнет высокая стоимость аренды помещений и высокая стоимость электроэнергии. Сегодня эту область используют Google, IBM и Amazon.

Второе место отдано развитию интерфейса "человек-машина". Голосовые команды, которые будет принимать компьютер, очки-дисплей iGlasses, которые будут дополнять то, что мы видим в реальности, звуковые серьги iEarRing - в ближайшем будущем, утверждает издание. Одновременно с этим появится новое поколение компьютерных вирусов - в том числе опасных для жизни человека. Например, если "зараженные" очки-дисплей вместо множества машин будут показывать своему владельцу пустую улицу.

Третье место занимает эволюция вычислительных систем. Прогнозируется, что компьютеры будут загружаться за доли секунды, работать быстро и без ошибок, сбоев в работе будет значительно меньше, а интерфейс станет более интуитивным.

За эволюцией вычислительных систем следует появление устройств, сохраняющих всю информацию, получаемую человеком. Благодаря встроенным технологиям распознавания речи и видео, это устройство сможет запоминать за человека всю информацию, полученную им когда-либо.

На пятом месте - дальнейшее развитие смартфонов, с распознаванием речи, виртуальными клавиатурами и прочим.

Шестую строчку в прогнозе занимает производство без участия людей. Как пишет издание: на производстве будут работать только человек и собака: человек будет кормить собаку, а собака будет следить, чтоб человек ни к чему не прикасался.

На седьмом месте - распознавание изображений. Например, сфотографировав цветок, можно будет отправить запрос в поисковик, и он сообщит название цветка.

На восьмом месте - практически кинематографическое будущее: контроль населения властями, в том числе появление технологии распознавания лиц с помощью повсеместных камер.

На девятом месте, по прогнозу PC World, стоит развитие беспроводных сетей. Владельцам смартфонов не придется задумываться, как подключиться к Интернету - он будет доступен везде.

Замыкает рейтинг изменение отношений между людьми. По мнению авторов рейтинга, грань между реальным и виртуальным мирами станет еще тоньше: пользователь перестанет замечать разницы между своими он-лайн- и офф-лайн-друзьями.

Между тем, летом этого года журналисты издания TechRadar также составили рейтинг - самых нелепых технологических предсказаний, сделанных известными людьми. Как утверждают журналисты этого издания, больше всего несбывшихся прогнозов приходится именно на компьютеры и Интернет.

Так, напоминает издание, в 1951 году британский профессор Дуглас Хартри заявил, что трех ЭВМ, находящихся в Оксфорде, Манчестере и Теддингтоне, Великобритании будет достаточно для осуществления любых расчетов, и в большем количестве эти устройства не понадобятся.

В 1949 году журнал Popular Mechanics сделал следующий прогноз развития компьютерных систем: "Если сегодня вычислительная машина состоит из 18 000 вакуумных ламп и весит 30 тонн, то в будущем количество ламп в ней может сократиться до одной тысячи, а вес - до полутора тонн". Авторы материала немного ошиблись - через некоторое время компьютер стал весить меньше килограмма, и в нем не осталось ни одной вакуумной лампы.

Изобретатель Ethernet и основатель 3Com Роберт Меткалф утверждал, что после активного роста популярности интернета в 1995 году в 1996-м его ждет упадок. А представители корпорация IBM заявили основателям Xerox, что мировая емкость рынка копировальных аппаратов не превысит 5000 устройств. Абсурдным сегодня выглядит и заявление гендиректора компании Amstrad Алана Шугера о том, что плееры iPod прекратят свое существование к концу 2006 года. Он назвал их "отработанным" и "провалившимся продуктом".

Много неточных прогнозов, считает издание, сделал Билл Гейтс - основатель компании по производству программного обеспечения для вычислительной техники Microsoft.
В списке TechRadar он представлен сразу тремя высказываниями. В 1983 году самый богатый человек в мире заявил, что Microsoft никогда не будет выпускать 32-битные операционные системы. В 1987 году он сказал, что OS/2 суждено стать наиболее важной операционной системой в мире и, возможно, лучшей программой всех времен. А в 2004 году Гейтс предсказал решение проблемы спама через два года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров