В Иране создали альтернативу Барби и Кену – Сару и Дара

26 сентября 2008, 08:55, ИА Амител

Институт интеллектуального развития детей и молодежи решил защитить души иранских девочек от "тлетворного влияния" куклы Барби, ее гардероба и прочего американского игрушечного имущества. С этой целью этим правительственным учреждением были разработаны исламские версии Барби и ее друга Кена, передает ИА "Росбалт" со ссылкой на британское издание Daily Telegraph.

Иранских кукол зовут Сара и Дара. Они призваны продвигать в детские массы традиционные мусульманские ценности.

В отличие от своих американских прообразов, темноволосые иранские куклы носят очень скромную одежду и у них в целом весьма консервативное телесное исполнение. Каждая из четырех моделей Сары непременно имеет в своем гардеробе белый традиционный головной платок. Причем стоят иранские куклы в три раза дешевле американских оригиналов.

По мнению хозяйки игрушечного магазина Масумехи Рахими, которая приветствовала появление иранских кукол, светловолосая пикантная кокетка Барби с ее откровенными нарядами производила на детей воздействие более серьезное, нежели американские ракеты — на взрослых. Опасность, по ее словам, состояла в том, что девочки, играющие в Барби, могут позже превратиться в женщин, которые отвергнут иранские ценности.

Дара и Сара стали популярными героями историй в школьных учебниках, и истории из их жизни можно уже посмотреть на кассетах. Дара и Сара (они в иранской версии — брат с сестрой) помогают друг другу решать проблемы и обращаются за советами к любящим их родителям.

Игрушечным детям по восемь лет и, следовательно, Сара еще достаточно мала, чтобы согласно нормам мусульманского права появляться на улице без хиджаба. Тем не менее, создатели кукол решили включать головной платок в ее гардероб.

Около 100 тыс. кукол было произведено в Китае. Стоимость каждой — 125 тыс. риалов (£7). Барби же продается за 332 тыс. риалов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров