Арестована кемеровская банда, которой вменяется совершение 43 тяжких и особо тяжких преступлений

26 сентября 2008, 09:44, ИА Амител

Следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области передало в суд одно из самых объемных уголовных дел — дело банды Кузнецова. Девяти ее участникам предъявлены обвинения в бандитизме, совершении умышленных убийств, в том числе по найму, в разбойных нападениях, вымогательствах, грабежах и кражах. По делу банды, которая действовала в Кемеровской области в течение шести лет, проходит 80 потерпевших. Подробности этого дела рассказывает сегодня, 26 сентября, "Коммерсант-Сибирь".

Житель кузбасского города Белово 39-летний Виталий Кузнецов создал свою банду в начале 2000 года, после того как в июне 1999 года отбыл очередной срок. Подельников набрал главным образом из уже опытных и неоднократно сидевших уголовников (из девяти обвиняемых шесть — ранее судимые). С кем-то из них он вместе сидел, кто-то был родственником, кто-то просто знакомым. Созданная им банда сразу нацелилась на вооруженный разбой и вымогательство. Потом к этому добавились грабежи, кражи и заказные убийства.
Как сообщила пресс-секретарь следственного управления Надежда Ананьина, главарь банды, которому теперь вменяется такое преступление, как организация деятельности устойчивой вооруженной группы (ст. 210 УК РФ), не только руководил созданной преступной группой, но и сам участвовал в ее нападениях. Он тщательно планировал совершаемые преступления, оснастил банду оружием, наручниками, формой сотрудников органов внутренних дел, которые выдавались участникам группы при совершении нападений.

Оружие постоянно проверялось и пристреливалось, для этого банда устроила своего рода стрельбище в окрестностях села Беково Беловского района. Участники группы действовали дерзко, совершая некоторые разбойные нападения без масок, с открытыми лицами. После ограбления они убивали жертв и свидетелей.
Одно из таких дерзких нападений — на магазин "Секрет" в Кемерове — банда Кузнецова совершила 14 февраля 2003 года. Разбой был спланирован на основе заранее подобранной информации о том, что в сейфе магазина хранится крупная сумма денег, а охранник употребляет наркотики (об этом стало известно от его друга, тоже употреблявшего наркотики). Сам Кузнецов с тремя подельниками проник в магазин вечером. Охранника и его друга завели в подвальное помещение, связали, избили, потребовав указать, где лежат деньги. Когда те отказались, одного из захваченных застрелили, тогда охранник сообщил нужную преступникам информацию. После этого из "Секрета" были вынесены видеомагнитофон, трубка от радиотелефона и деньги — около 78 тыс. руб., нападавшие убили охранника.
Банда Кузнецова действовала на территории города Белово и соседнего Беловского района, а также в Кемерове и Прокопьевске около шести лет. Задержать ее участников удалось случайно, благодаря успешному сопротивлению одной из потенциальных жертв. Один из предпринимателей Белово (его фамилию следствие не раскрывает) каким-то образом заподозрил опасность разбойного нападения на свой частный дом и, когда оно состоялось, оказал бандитам вооруженное сопротивление. Он стал отстреливаться — по версии Виталия Кузнецова, начал стрелять первым, в результате чего главарь банды получил тяжелое огнестрельное ранение и вынужден был обратиться за медицинской помощью. Из-за характера травмы врачи заявили о пациенте в правоохранительные органы, после чего Кузнецов, а затем и его подельники были задержаны.
Следствие по этому делу длилось около двух лет. В результате было раскрыто 27 преступлений прошлых лет, в том числе семь умышленных убийств, выявлено и поставлено на учет 16 тяжких и особо тяжких преступлений.

Как пояснила Надежда Ананьина, в итоге членам банды и их лидеру вменяется совершение 43 тяжких и особо тяжких преступлений, шестерым членам группы при этом предъявлено обвинение в бандитизме (ст. 209 УК РФ). По делу проходит более 80 потерпевших. Объем материалов уголовного дела составляет 47 томов на 11750 листах. Свою вину обвиняемые признали только частично.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров