В Алтайской ТПП состоятся деловые переговоры с делегацией из Китая

29 сентября 2008, 07:09, ИА Амител

В Алтайской торгово-промышленной палате (АТПП) 29 сентября состоятся деловые переговоры с официальной делегацией из Китая, - подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе АТПП.

Китайскую делегацию возглавит начальник департамента внешней торговли и экономического сотрудничества СУАР КНР – Хэ Имин. В составе делегации: представители департамента внешней торговли и экономического сотрудничества СУАР КНР, управления приграничной торговли, канцелярии иностранных дел Народного Правительства, департамента финансов, управления коммерции г. Урумчи, управления внешних экономических связей Турфанского округа СУАР КНР, а также ряд представителей крупных синьцзянских компаний.

Алтайскую сторону представят: ООО "Знак", ЗАО "Практика", ООО "Алтайхозторг", ООО "Алтайобувь", ЗАО "Арсенал", группа предпринимателей рынка "Центральный".

Справка:

Алтайский край на протяжении многих лет тесно сотрудничает с Китайской Народной Республикой. В 1999 году между Администрацией Алтайского края РФ и Народным Правительством СУАР КНР было заключено Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. С 2000 года Алтайский край наряду с регионами Дальнего Востока России и Северо-восточными провинциями КНР является членом Координационного совета по межрегиональному и приграничному сотрудничеству. В сентябре 2006 года Алтайский край был принят в члены Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии.

За I полугодие 2008 года товарооборот Алтайского края с КНР составил 45,4 млн. долларов США и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в полтора раза. При этом на долю импорта пришлось 76% товарооборота.

На сегодняшний день основу экспорта края в Китай составляют лесоматериалы, черные металлы и изделия из них. Китай входит в тройку лидеров стран дальнего зарубежья – основных импортеров алтайских лесоматериалов (занимает 2-е место после Афганистана). Из Китая на Алтай завозятся: продукты питания, табачное сырье, строительные материалы, упаковочные мешки, товары народного потребления и оборудование.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров