Новое большое простое число нашли американские ученые

28 сентября 2008, 11:10, ИА Амител

Американские математики открыли новое большое простое число из 13 миллионов цифр.

Как напоминает газета ВЗГЛЯД, простые числа делятся нацело только на один и сами на себя.

Фонд Electronic Frontier ("электронный рубеж") учредил премию в 100 тыс. долларов для развития коллективных вычислений через Интернет и поставил задачу найти простое число, для записи которого необходимо больше 10 млн. десятичных цифр.

Команда математиков из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе объединить мощности 75 компьютеров и задействовать неиспользуемую мощность каждой машины.

Среди больших чисел простые числа встречаются крайне редко, причем закономерности их распределения в числовом ряду до сих пор не открыты. Кроме того, чтобы установить, является ли число простым, необходимо выполнить операции деления его на числа меньше его.

Чем больше предполагаемое простое число, тем больше вычислительных операций приходится совершать.

В мире популярны коллективные поиски так называемых "простых чисел Мерсенна". Французский математик XVII века Марен Мерсенн предсказал, что многие числа, описываемые формулой "два в степени P минус один", где P - простое число, также являются простыми.

Руководитель команды ученых из Калифорнийского университета Эдсон Смит так прокомментировал открытие в интервью агентству Associated Press: "Мы в восторге. Мы уже начали искать следующее число, хотя вряд ли найдем".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров