Рост экономики России в 2008 году, по заявлению Жукова, составит не менее 7,7-7,8%

29 сентября 2008, 09:15, ИА Амител

Замглавы правительства РФ Александр Жуков заявил, что рост экономики России по итогам 2008 года, несмотря на турбулентность на финансовых рынках РФ и финкризис за рубежом, составит не менее 7,7-7,8%, - передает сегодня, 29 сентября, РИА Новости.

"По нашим оценкам российская экономика будет и дальше расти, в текущем году прирост ВВП должен составить не менее 7,7-7,8%", - сказал он на Второй сессии Форума регионального сотрудничества.

Рост промышленного производства должен составить не менее 5%. По словам Жукова, этот рост все больше обеспечивается обрабатывающей промышленностью и все меньше - сырьевым сектором.

Прирост инвестиций в текущем году должен составить не менее 15%, считает замглавы правительства.

Жуков отметил, что рост инвестиций замедлится в текущем году по сравнению с прошлым из-за международного финансового кризиса. Он напомнил, что финкризис приводит к сокращению объемов кредитования российских компаний и банков иностранными институтами, в связи с чем некоторые проекты в России реализуются медленнее, чем было запланировано ранее.

Международный финансовый кризис вступил в активную фазу в августе прошлого года и был вызван дефолтами по низкокачественным ипотечным кредитам в США. Подобными ссудами были обеспечены ценные бумаги, выплата дохода и основной суммы по которым происходили в соответствии с поступлением платежей по кредитам.

Такие бумаги активно приобретались международными финансовыми институтами, которые стали нести серьезные убытки от владения ими.

Первая волна финансового кризиса привела к сокращению объемов инвестиций и кредитования международными институтами компаний, в том числе, из России. Повысилась стоимость займов. Однако за год ситуация несколько выровнялась, и лимиты начал немного расширяться, хотя цена денег так и не снизилась до докризисных уровней.

В сентябре по миру прокатилась вторая волна финкризиса, после того, как у ряда крупнейших мировых банков и страховых компаний, базирующихся в США, возникли существенные финансовые проблемы. Лимиты инвестиций и кредитования российских компаний опять сократились.

Кроме того, негативные новости из США, августовские события в Южной Осетии и ряд других факторов привели к почти двукратному падению российского фондового рынка.

Спекулятивные инвесторы в панике выводили средства из российских активов и, следовательно, из России. В совокупности со сложностями в рефинансировании за рубежом это привело к резкому оттоку капитала из РФ.

Сокращение объемов кредитных денег в экономике может привести к замедлению темпов экономического роста, - подытоживает РИА Новости.

+++

Последние ссылки по теме "Мировой финансовый кризис":

Чубайсу поступило приглашение от легендарного банка JPMorgan
Чубайсу поступило приглашение от легендарного банка JPMorgan ... ... У самого JP Morgan сейчас сложный период в развитии. Ему приходится бороться с финансовым кризисом, который привел к катастрофе несколько банков США.
26.09.2008 http://www.amic.ru/news/92856/

Буш: Мы находимся в середине серьезного финансового кризиса
Буш: Мы находимся в середине серьезного финансового кризиса ... ... Мы находимся в середине серьезного финансового кризиса, и федеральное правительство отвечает на это решительными действиями", ...
25.09.2008 http://www.amic.ru/news/92758/

Финансовый кризис "ударил" по спросу на топ-менеджеров
Финансовый кризис "ударил" по спросу на топ-менеджеров ...
24.09.2008 http://www.amic.ru/news/92703/

Владимир Путин одобрил действия российских финансистов в условиях кризиса
Владимир Путин одобрил действия российских финансистов в условиях кризиса ...
23.09.2008 http://www.amic.ru/news/92641/

Кризис на рынке акций увеличит инфляцию
Кризис на рынке акций увеличит инфляцию ... ... чтобы поддержать российский рынок после резкого падения из-за мирового финансового кризиса", - заявил Алексей Кудрин.
22.09.2008 http://www.amic.ru/news/92594/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров