Зенит - Реал: покорить Королей!

30 сентября 2008, 00:53, ИА Амител

30 сентября в Санкт-Петербурге в матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов лучший клуб России "Зенит" примет мадридский "Реал".

"Реал". Королевский клуб. Шестикратный обладатель Кубка Чемпионов. Трехкратный победитель Лиги чемпионов…
 
Этот ряд можно продолжать еще и еще. Но на самом деле хватило бы и одного слова. Того самого, что стояло в самом начале.
 
"РЕАЛ". Мадридский "Реал".
 
Можно совершенно по-разному относиться к самой титулованной команде Европы. Я, например, уж точно не поклонник "сливочных", но нельзя не признать факт величия этого клуба. Даже не суперклуба, а супер-гипер-клуба!
 
И вот именно такой соперник будет противостоять "Зениту" в первом в истории для питерцев домашнем матче Лиги чемпионов. Черт возьми, наверное, это знак свыше! Конечно, будь сегодняшним соперником, к примеру, БАТЭ – три очка питерцам, при всем уважении к чемпиону Белоруссии, были бы обеспечены процентов этак на 95. Но разве только в очках дело? Вовсе нет. В конце концов сыграть с БАТЭ подопечные Дика Адвоката еще успеют. А вот для первого для Санкт-Петербурга матча нужен соперник совершенно другого калибра. И "Реал" подходит на эту роль как никто другой.
 
"Зенит""Реал"! Какая вывеска!
 
Но дело даже не в этом! Многие ли из нас считают "Реал" абсолютным фаворитом? Думаю, что нет. Этот "Зенит" способен на все. На абсолютно все!
 
Он способен проиграть дома "Шиннику", но обыграть МЮ! Способен уступить дома ЦСКА, но разорвать в Москве "Локомотив". О последней игре и так сказано очень много, поэтому повторяться не буду. Но если наблюдатели чемпиона Испании видели этот матч (а сомнений в этом нет), то поводов для веселья после него у них явно не прибавилось. Ибо "Локомотив", который еще шесть лет назад сам в родном доме "Реала" – на "Сантьяго Бернабеу" – брал очки, был "Зенитом" попросту уничтожен.
 
Конечно, не стоит всерьез рассчитывать на то, что сегодняшний поединок на "Петровском" сложится по аналогичному сценарию. "Реал" - он и есть "Реал": четыре победы в пяти стартовых матчах чемпионата Испании, причем над хихонским "Спортингом" – со счетом 7:1… Убедительная победа над БАТЭ две недели назад в первом туре Лиги чемпионов…
 
Но давайте вспомним, что последним из европейских команд на главный стадион северной столицы ступала "Бавария". Которой "Зенит" в итоге отгрузил четыре безответных мяча. Кто бы из нас отказался от такого же развития события?
 
А еще хочется вспомнить другое 30-е сентября. Только в 1998-м году, когда "Реал" приехал в гости в Москву к "Спартаку". Приехал как действующий победитель Лиги чемпионов. А уехал, уступив 1:2 абсолютно по делу. Что бы тогда ни говорил главный тренер испанцев… Да-да, тот самый Гус Хиддинк, заявивший после игры, что его команда имела преимущество. Не было такого и в помине!
 
Вообщем, давайте просто поболеем за наш клуб. Который сегодня будет делать все, чтобы свой домашний дебют в Лиге чемпионов превратить в праздник. Пусть для этого придется побеждать не кого-нибудь, а самих Королей.
 
Вперед, "Зенит"!
 
Дмитрий Евполов,
специально для www.amic.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров