На Марсе обнаружены "водные" минералы

30 сентября 2008, 08:17, ИА Амител

на Марсе была вода Научно доказано существование воды на Марсе: об этом свидетельствуют минералы, обнаруженные на "красной планете" космическим аппаратом "Феникс". Подробности со ссылкой на сотрудников Лаборатории реактивного движения в Пасадине (Калифорния), сообщает "Газета.Ru".на Марсе была вода

Обнаруженные на Марсе минералы - карбонат кальция и листовые силикаты - однозначно доказывают присутствие воды в жидком виде на Красной планете в прошлом. Минералы эти образуются на Земле при контакте воды в жидком состоянии с минералами, - говорят ученые.

на Марсе была вода Как уже сообщало ИА "Амител", посадку на Марсе космический аппарат "Феникс", запущенный в августе 2007 года, совершил 26 мая 2008 года. Сообщалось, что его основная цель - изучить тайны марсианского льда, а также - наблюдать за марсианской погодой и взаимодействием атмосферы с поверхностью Красной планеты. Теперь известно, что на "Красной планете", на высоте 4 км идет снег, но он испаряется, не достигая поверхности Марса.

"Невероятно красиво!", - заявил эксперт по Марсу Дэн Макклиз, глядя на первые, полученные с "Феникса" фото пейзажей, отчасти напоминающих зоны вечной мерзлоты на Земле.

Фото с Марса www.nasa.gov

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров