Девушкам сегодня рекомендуется отплакаться, чтобы облегчить душу

30 сентября 2008, 09:29, ИА Амител

В последний день сентября, то есть сегодня. 30 сентября, православный календарь чтит память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Народный календарь назвал этот день Всесветными бабьими именинами, девичьим праздником. В этот день проводились девичьи посиделки: "Себя показать и других посмотреть". Также считалось, что сегодня нужно с утра отплакаться о себе, о родных и близких, чтобы облегчить душу.

С именами святых связано много пословиц: "Бабушка Надёжа, на чужое-то надейся, да свое паси". "Надейся, Надежда, на добро, а жди худа". "Люба парню девка Любаша – к венцу, а не люба – отцу", "Хоть и Любовь, да не люба". "И Вере не поверю, коли сам не увижу", "Нет вернее Веры, когда спит", "Не одна Софья по тебе сохнет, да все еще не высохла".

В старину говорили: если в этот день полетят журавли, то на Покров (14 октября) будет мороз, а нет, то зима начнется позднее. "Колесом дорога!", – кричали вслед журавлям. Это значило "возвращайтесь скорее!". Как правило, в последний сентябрьский день уже начинаются заморозки, - сообщает Амур.инфо. И действительно, сегодня утром алтайские синоптики передавали минусовую температуру.

А еще в этот день примечали – коли ранняя белка голубая, ранняя весна будет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров