Библиотекарь из Республики Алтай стала "Лучшим игроком программы "Что? Где? Когда? - 2008"

30 сентября 2008, 09:42, ИА Амител

Сотрудница Национальной библиотеки Республики Алтай Светлана Сумачакова стала обладательницей "Хрустальной Совы", медали "Лучший игрок программы "Что? Где? Когда? - 2008", а также денежного выигрыша в размере 360 тысяч рублей.

Как рассказывает республиканский Интернет-портал, Светлана Сумачакова работает в Национальной библиотеке более 20 лет. В игре "Что? Где? Когда?" участвует не в первый раз. В 2005 г. она уже выиграла у знатоков и получила 60 тысяч рублей.

В этом году на ее вопрос: "Почему у русской косоворотки разрез смещен в сторону?" игроки вновь не смогли ответить. Высказывались различные предположения, но правильный ответ не пришел в голову никому: христианский крест, который носили на шее, часто мешал русским мужикам во время работы и для того, чтобы он не "выскакивал", и была придумана специальная рубаха с косым воротом.

Библиотекарь из Горно-Алтайска не только выиграла у знатоков, но и принесла команде телезрителей последнее победное очко. Кроме того, знатоки отметили ее вопрос как лучший во всех весенних играх 2008 года.
Останавливаться на достигнутом Светлана Садыковна не собирается. На следующий сезон игр прошел еще один ее вопрос, какой именно, победительница пока держит в секрете.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров