УРСА Банк профинансирует энергосбережение в Сибири и на Урале

30 сентября 2008, 11:15, ИА Амител

УРСА Банк, при поддержке Международной финансовой корпорации, (IFC) начинает реализацию программы по кредитованию энергоэффективных проектов. Для ее осуществления IFC предоставила банку кредитную линию в размере до $50 млн.

Данные средства были выделены в рамках двухтраншевого кредита банку в размере $125 млн в марте 2008 года.  Программа призвана стать своеобразным катализатором рынка энергоэффективности в Сибирском и Уральском регионах. В рамках программы сотрудничества эксперты IFC помогут банку выявить энергоэффективные проекты и окажут клиентам техническую и консультационную поддержку на всех этапах их осуществления.

Согласно условиям программы, банк будет финансировать проекты, направленные на существенное повышение энергоэффективности предприятий. Речь может идти о приобретении общепромышленного или же технологического, специфичного для различных отраслей промышленности оборудования. Помимо этого, рассматриваются технологии по использованию возобновляемых источников энергии и когенерации. Успешный опыт сотрудничества IFC с различными финансовыми институтами по всей России показывает, что энергосбережение выгодно как крупным, так и малым и средним предприятиям. Более того, зачастую экономия энергозатрат покрывает значительную часть платежей по кредиту.

В начале этого года УРСА Банк уже реализовал пилотный проект, предоставив $3 млн на кредитование энергоэффективных технологий при строительстве торгово-развлекательного комплекса "Гиперсити" в Кургане. В рамках этого проекта были профинансированы следующие оборудование и технологии: эффективные котлы, комбинированная холодильно-отопительная абсорбционная установка, система отопления с автоматизацией потребления тепла и дежурным режимом, система кондиционирования и вентиляции с рекуперацией.

"Сегодня мы активно развиваем кредитование энергоэффективных проектов в регионах. В условиях роста тарифов на энергоносители реализация таких проектов – жизненно важное условие для роста бизнеса", – рассказала корреспонденту ИА "Амител" Софья Линн, руководитель Программы IFC по стимулированию инвестиций в энергосбережение в Уральском регионе.

По оценке вице-президента  по корпоративному кредитованию УРСА Банка Павла Галана, эта программа будет  интересна не только тем компаниям, которые имеют высокий уровень энергопотребления. Специальные условия кредитования и консультации  экспертов при выявлении и оценке энергоэффективности проектов помогут снизить издержки и повысить эффективность любого производства. "Это "пробный шар" для банка, и вполне возможно, мы примем решение о расширении данного направления за счет собственных ресурсов", – говорит Павел Галан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров