Проект Алтайского заповедника победил на Общероссийском конкурсе "Заповедные Острова России" - 2008

30 сентября 2008, 10:12, ИА Амител

Проектная работа "Создание условий для формирования положительного отношения общественности к особо охраняемой природной территории на примере Алтайского заповедника", автором которой является Екатерина Шичкова, методист отдела экопросвещения Алтайского заповедника, по итогам Общероссийского конкурса "Заповедные Острова России" - 2008 вошла в число проектов-победителей. Проект был подан на участие в конкурсе в номинации "Социально-значимая и общественная деятельность в поддержку заповедных территорий".

Конкурс "Заповедные Острова России" проводится ежегодно в целях обеспечения поддержки идей заповедного дела и охраны природы среди молодёжи, в соответствии с Указом Президента РФ от 06.04.2006 N 325 "О мерах государственной поддержки талантливой молодежи". Организатором конкурса является Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

Конкурс проводится в двух возрастных группах: 14-17 лет и 18-25 лет, и в трех номинациях: "Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность", "Социально-значимая и общественная деятельность в поддержку заповедных территорий", "Творчество и заповедный мир". В экспертное жюри конкурса входят представители Росприроднадзора, Минобрнауки России, ЭкоЦентра "Заповедники", и иных заинтересованных государственных и общественных организаций.

ИА "Амител" уточнили в пресс-центре Алтайского заповедника, что проект Екатерины Шичковой представляет собой программу взаимодействия охраняемой территории и местного населения. Подходы и методы по формированию положительного имиджа заповедника, предлагаемые в данном проекте, призваны устранить конфликты с местным населением, наладить работу по взаимодействию и сотрудничеству с разными общественными и государственными структурами, обеспечить надёжную разностороннюю общественную поддержку.

- В настоящее время данный проект является для нас ориентиром в нашей повседневной работе", - рассказывает Екатерина Шичкова. – В соответствии с представленным проектом нами выработана стратегия и план работы на ближайшие несколько лет. Одним из ключевых направлений проекта является этно-экологическое и как пример конкретной работы с местным населением мы привели подпроект "Этно-Экологический Алтай - залог устойчивого развития", успешно реализованный в этом году на средства "ПРООН/ГЭФ.

На практике часть проекта уже реализована, получены положительные результаты, что позволяет рекомендовать работу для использования другим особо охраняемым природным территориям, - подчеркивают в пресс-центре Алтайского заповедника.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров