Военный суд оставил в силе приговор по делу о крушении армейского вертолета Ми-8 в 2002 году

30 сентября 2008, 12:08, ИА Амител

Президиум Западно-Сибирского окружного военного суда в Новосибирске оставил в силе приговор по делу о крушении армейского вертолета Ми-8 в 2002 году, когда погибли 11 человек, - сообщает сегодня, 30 сентября, РИА Новости со ссылкой на адвоката Маргариту Пузыреву, представляющую интересы бывшего командира 337-го вертолетного полка Минобороны РФ полковника Александра Чибескова.

Чибесков был признан виновным в авиакатастрофе и приговорен к шести годам лишения свободы.

"Суд не нашел оснований для удовлетворения жалобы Чибескова", - сказала адвокат, уточнив, что экс-командир вертолетного полка требовал отменить вынесенный ему приговор, так как не считает себя виновным.

По словам Пузыревой, Чибесков сейчас готовит жалобу в Верховный суд РФ.

Как ранее сообщало ИА "Амител", Ми-8 разбился в мае 2002 года при заходе на посадку на ледник Ак-Тру в Республике Алтай. Лопасти винта зацепились за скальный выступ, после чего машина упала в обрыв с отвесной скалы и разбилась. Все находившиеся на борту восемь пассажиров и три члена экипажа погибли.

Следствие установило, что военный вертолет выполнял незаконный коммерческий рейс по доставке в алтайские горы спортсменов-сноубордистов из Новосибирска. Военная прокуратура обвинила командира вертолетного полка, дислоцированного в городе Бердске Новосибирской области, полковника Чибескова в том, что он "использовал боевую технику для развлечения гражданских лиц". Кроме того, выяснилось, что выполнять этот рейс командир отправил экипаж, не подготовленный для полетов в сложных условиях высокогорья.

В 2003 году, когда начался первый судебный процесс по делу, Чибесков скрылся и не пришел на заседание Новосибирского гарнизонного военного суда, его объявили в розыск. Тем не менее, суд тогда заочно приговорил Чибескова к шести годам лишения свободы.

Задержали Чибескова в конце 2007 года в Сочи. После этого он начал подавать апелляции, требуя отменить приговор. Ранее его требование отклонила коллегия по уголовным делам Западно-Сибирского окружного военного суда.

Чибесков неоднократно заявлял, что не признает вину в авиакатастрофе. Он говорит, что выполнить рейс без его ведома распорядился его заместитель, который погиб в катастрофе.

+++

Ссылки по теме: "Крушение вертолета Ми-8 в 2002 году на Алтае":

Суд не удовлетворил кассационную жалобу полковника, обвиняемого в крушении армейского вертолета Ми-8 в горах Алтая
Суд не удовлетворил кассационную жалобу полковника, обвиняемого в крушении армейского вертолета Ми-8 в горах Алтая
19.06.2008 http://www.amic.ru/news/87932/

Полковник, обвиняемый в крушении армейского вертолета Ми-8 в горах Алтая, не признает своей вины
Полковник, обвиняемый в крушении армейского вертолета Ми-8 в горах Алтая, не признает своей вины ... ... своей вины в катастрофе армейского вертолета Ми-8 в горах Алтая в 2002 году, в результате которой погибли 11 человек, ...
17.06.2008 http://www.amic.ru/news/87791/

В Сочи нашли сбежавшего от правосудия полковника, организовавшего вылет на Алтай вертолета со спортсменами-сноубордистами
В Сочи нашли сбежавшего от правосудия полковника, организовавшего вылет на Алтай вертолета со спортсменами-сноубордистами
24.12.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=79565

За катастрофу Ми-8 в горах Алтая прокурор требует приговорить свободы командира отдельного вертолетного полка Минобороны РФ к 8 годам.
Государственный обвинитель потребовал приговорить к 8 годам лишения свободы командира отдельного вертолетного полка Минобороны РФ полковника Александра Чибескова, обвиняемого по делу о катастрофе вертолета Ми-8, которая произошла в Республике Алтай 7 мая 2002 года.
13.11.2003 http://www.amic.ru/news/?news_id=17278

Экспертное заключение о причинах катастрофы Ми-8 в горах Алтая вынесут независимые эксперты.
Новосибирский гарнизонный суд отложил на конец августа слушания по делу о катастрофе вертолета Ми-8 в республике Алтай 7 мая 2002 года, в которой погибло 11 человек - трое летчиков и восемь спортсменов-сноубордистов. ... с выступом скалы. Сам АлександрЧибесков виновным себя не признал, заявив, что полет не был коммерческим, ...
18.07.2003 http://www.amic.ru/news/?news_id=19837

В военном суде Новосибирского гарнизона вчера начался процесс по делу о катастрофе вертолета Ми-8 в мае прошлого года в горах Алтая, приведшей к гибели одиннадцати человек.
Обвинение в должностных преступлениях и нарушении правил подготовки к полетам предъявлено бывшему командиру 337-го Бердского вертолетного полка Александру Чибескову: по данным расследования, полковник послал в коммерческий рейс неподготовленный экипаж. ... Актру Горного Алтая, откуда военныйвертолет Ми-8 должен был поднимать сноубордистов на вершину. Никаких документов при этом не оформляли.
11.04.2003 http://www.amic.ru/news/?news_id=21939

Возможными причинами катастрофы военного вертолета МИ-8 в Горном Алтае являются техническая неисправность военной машины и ошибки пилотирования.
Опознаны тела всех 11 погибших в катастрофе военноговертолета Ми-8 на территории Республики Алтай. Об этом 9 мая сообщил заместитель военного прокурора Новосибирского гарнизона Сибирского военного округа Сергей Дитц.
13.05.2002 http://www.amic.ru/news/?news_id=28875

Военная прокуратура Сибирского военного округа возбудила уголовное дело по факту падения в Горном Алтае военного вертолета Ми-8.
Как сообщил сегодня "Интерфаксу " начальник пресс- центра округа Валерий Щебланин, уголовное дело возбуждено по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта".
08.05.2002 http://www.amic.ru/news/?news_id=28889

В Республике Алтай не вышел на связь военный вертолет.
В Республике Алтай во вторник в 8.30 мск вертолетМи-8 министерства обороны не вышел на связь. Он выполнял учебный полет близ населенного пункта Курай. В 10.25 мск на его поиски вылетел вертолет МЧС с четырьмя спасателями на борту.
07.05.2002 http://www.amic.ru/news/?news_id=28910

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров