Алтайский спикер Иван Лоор: «Необходимо всегда помнить, сколь многим мы обязаны нашим родителям"

01 октября 2008, 08:07, ИА Амител

С отмечаемым сегодня, 1 октября, Международным Днем пожилых людей жителей Алтайского края поздравил председатель Алтайского краевогоЗаконодательного Собрания Иван Лоор. В частности, он отметил, что этот праздник не зря отмечают осенью, поскольку он символизирует богатство и щедрость души, житейскую мудрость и чистоту помыслов.

"Эти качества в полной мере присущи старшему поколению нашей страны, пережившему немало трудностей на жизненном пути, но сохранившему стойкость и мужество", - подчеркнул председатель краевого заксобрания.

"Во всем мире в этот день людям старшего поколения уделяют особое внимание, выражают слова признательности, искренней поддержки и заботы. Именно это предусмотрено декларацией Генеральной Ассамблеи ООН, принятой в 1990 году. В России праздник пока не стал широко известным и отмечаемый с таким размахом как, к примеру, в Европе. Но это не значит, что в нашей стране к людям старшего возраста относятся без должного уважения.

Конечно, надо признать, что уровень их жизни пока не достиг того, что был в советское время. Тем не менее, пенсии, пособия, различные денежные выплаты постоянно растут. Государство ставит задачу создать достойные и комфортные условия для этих людей, улучшить качество жизни.

Традиционно в октябре в крае проходит месячник пожилого человека, когда граждане преклонного возраста окружены повышенным вниманием со стороны общества. И люди с благодарностью принимают эту заботу. Но всем вместе нам нужно распространить ее на весь год, помня, сколь многим мы обязаны нашим родителям, бабушкам и дедушкам. Они постоянно нуждаются в нашем тепле и внимании, в словах ободрения и благодарности.

Давайте никогда не забывать об этом", - подытожил Иван Лоор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров