Арестована банда бывшего барнаульского картингиста, на счету которой убийство трех предпринимателей

01 октября 2008, 10:14, ИА Амител

Следственная группа следственного комитета при прокуратуре РФ по Сибирскому федеральному округу завершила расследование дела банды, идейным вдохновителем которой, по данным предварительного следствия, являлся бывший спортсмен-картингист из Барнаула Станислав Красуцкий. Подробности этого дела рассказывает сегодня, 1 октября, "Коммерсант-Сибирь".

Спортивные заслуги Станислава Красуцкого ограничились победами на региональных соревнованиях. Не вышел из него и преуспевающий бизнесмен. Тогда Станислав Красуцкий решил заняться бандитизмом. Его правой рукой, как считают оперативники, стал десантник-афганец Андрей Коклягин. Группировка насчитывала пять членов, имела в арсенале пять пистолетов различного калибра. Как правило, в нападении участвовали три-четыре члена группировки. Всего на счету банды, по данным следствия, три убийства и серия разбойных нападений.
Первым делом, как рассказывают оперативники, Красуцкий решил разобраться со своим кредитором, бывшим конкурсным управляющим компании "Барнаулстрой" 43-летним Игорем Щукиным (когда Красуцкий делал первые шаги в бизнесе, тот одолжил ему около 200 тыс. руб.). Господин Щукин эмигрировал с семьей в Канаду, но довольно часто бывал по делам на своей исторической родине. В начале 2005 года он в очередной раз приехал в Алтайский край, а 4 марта его труп с множественными огнестрельными ранениями был обнаружен в лесополосе у трассы Барнаул — Бийск.
Следующих жертв банда экс-гонщика подбирала из числа валютчиков. Осенью 2005 года группировка совершила дерзкое нападение на 34-летнего Валерия Соколова. 11 октября в начале десятого утра, когда бизнесмен вышел из офиса Сбербанка и направился к своему автомобилю, его расстрелял подошедший сзади преступник. Злоумышленник завладел кейсом господина Соколова и запрыгнул в набиравшую скорость "шестерку" с новосибирскими номерами. От полученных ранений коммерсант скончался. Через четверть часа на перекрестке улицы Молодежной и Комсомольского проспекта преступники бросили свой автомобиль, пересели в поджидавшую их машину. Получив крупную добычу (почти 1 млн. руб. и векселя на предъявителя), бандиты купили швейные машинки: гражданская жена воина-интернационалиста Коклягина намеревалась открыть собственное ателье. В последующем банда, как установлено материалами дела, совершила убийство валютчика Горбунова.
Напасть на след преступников оперативникам долго не удавалось. Первым в конце 2006 года в Кемерове задержали ветерана-афганца Андрея Коклягина. Его скрутили валютчики, нападение на которых он только планировал. Вовремя заметив за собой слежку, которая велась из автомобиля, они задержали его владельца и передали наряду милиции.

Через несколько дней в Барнауле был взят под стражу главарь группы. Сотрудники оперативно-розыскной части ГУВД Алтайского края и ОРБ Главного управления МВД по Сибирскому федеральному округу вычислили квартиры, в которых скрывались остальные бандиты. Там милиционеры нашли два похищенных у предпринимателя Соколова векселя, три ствола. Установить, у кого бандиты приобрели оружие, следователям не удалось. Один из пистолетов в 1986 году был похищен у участкового милиционера в Алтайском крае.
Заместитель генпрокурора РФ Иван Семчишин утвердил обвинительное заключение по делу банды. Вину по предъявленным обвинениям ее участники отрицают. На днях подследственным будут вручены копии обвинительного заключения, а дело направлено на рассмотрение Алтайского краевого суда.

Как уже сообщало ИА "Амител", убийства барнаульских предпринимателей Игоря Щукина и Валерия Соколова были раскрыты еще в феврале 2007 года. Но первый заместитель начальника Главного управления внутренних дел, начальник криминальной милиции Барнаула Вячеслав Новиков лишь в августе прошлого года сообщил журналистам, что оба преступления совершила одна банда.

+++

Ссылки по теме "Убийства алтайских предпринимателей":

За убийствами барнаульских предпринимателей Игоря Щукина и Валерия Соколова стоит одна преступная банда
За убийствами барнаульских предпринимателей Игоря Щукина и Валерия Соколова стоит одна преступная банда
01.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73011

Руководство "Алтайского союза предпринимателей": Убийства бизнесменов продолжаются из-за бездействия правоохранителей
Руководство "Алтайского союза предпринимателей": Убийства бизнесменов продолжаются из-за бездействия правоохранителей
31.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70309

В Первомайском районе Алтайского края убит барнаульский предприниматель
В Первомайском районе Алтайского края убит барнаульский предприниматель ... ... за последние 2,5 года в Алтайском крае произошел целый ряд убийств известных предпринимателей - Юрия Бочарова, Олега Мордовина, Петра Потапова.
31.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70280

В связи с убийством барнаульского предпринимателя Петра Потапова алтайские предприниматели выступили с обращением
В связи с убийством барнаульского предпринимателя Петра Потапова алтайские предприниматели выступили с обращением
02.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68995

Предполагаемый заказчик убийства депутата городской думы Заринска Александра Гулова признан невиновным
Предполагаемый заказчик убийства депутата городской думы Заринска Александра Гулова признан невиновным ... выстрелами в голову. Заказчиком убийства считали крупного предпринимателя и конкурента Гулова - Игоря Данилевского, ...
27.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68828

Прокуратура отрабатывает все возможные версии убийства барнаульского предпринимателя Петра Потапова
Прокуратура отрабатывает все возможные версии убийства барнаульского предпринимателя Петра Потапова ...
25.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68665

В Алтайском крае раскрыты громкие заказные убийства предпринимателей
В Алтайском крае раскрыты громкие заказные убийства предпринимателей ...
22.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=65421

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров