Предприятиям придется адаптироваться к новой пенсионной системе

02 октября 2008, 13:31, ИА Амител

Премьер Владимир Путин разъяснил на заседании Правительства вопрос по предполагаемой замене с 2010 года нынешнего Единого социального налога (ЕСН) со ставкой 26% на три страховых взноса с общей ставкой 34%.

Владимир Путин "При страховом стаже 30 лет размер пенсии в момент ее назначения должен составлять не менее 40% от заработка, с которого уплачивались страховые взносы. Такое соотношение пенсий к зарплате соответствует среднеевропейским стандартам и стандартам Международной организации труда. Для достижения этих целей решено перейти от Единого социального налога к страховым взносам на обязательное пенсионное страхование по единой ставке 26%. При этом страховые взносы не будут исчисляться на годовой заработок более 415 тысяч рублей. И эта сумма планируется к индексации по мере роста средней зарплаты в стране", - пояснил Владимир Путин.

При этом он отметил: "То есть люди, которые получают большие заработные платы - в данном случае это 415 тысяч рублей в год - сверх этой суммы уплачивать страховые взносы не будут, но и пенсионные права на эти суммы тоже формироваться не будут. Мы специально пошли на это для того, чтобы люди с небольшими и средними доходами не оплачивали будущие пенсии тех, кто получает большой заработок. С учетом взносов на медицинское и социальное страхование общий размер тарифа не превысит 34% от фонда оплаты труда".

На новые принципы уплаты страховых взносов будут переведены все организации, независимо от отраслевой принадлежности.

Владимир Путин предвидя реакцию делового сообщества пояснил, что для бизнеса эти инновации связаны с дополнительными издержками. "Однако подчеркну - одновременно должны быть предприняты действия по созданию механизмов, которые позволят избежать роста общей налоговой нагрузки на бизнес. В том числе для этого, возможно, будут задействованы и ресурсы Фонда национального благосостояния", - пояснил премьер.

Для организаций, которые сегодня используют специальные налоговые режимы, увеличение тарифов страховых взносов будет компенсироваться за счет федерального бюджета. "Речь идет о предприятиях малого бизнеса, работающих в высокотехнологичных секторах экономики. Именно для этих предприятий - хочу, чтобы было понятно и ясно с самого начала. А также речь идет о сельхозпроизводителях. Для них тоже будут задействованы специальные режимы. И эта норма будет действовать в течение пятилетнего переходного периода. За такой срок эти отрасли, эти предприятия должны будут адаптироваться к новой системе", - подчеркнул Владимир Путин.

По его словам, главная задача - в этой сфере она заключается в том, чтобы существенно увеличить пенсионное обеспечение наших граждан - может и должна быть решена.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров