Для женщин и несовершеннолетних, страдающих психическими заболеваниями, в Алтайском крае откроют специальные отделения

03 октября 2008, 07:12, ИА Амител

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Юрий Вислогузов посетил Алтайскую краевую клиническую психиатрическую больницу имени Ю.К. Эрдмана.

В ходе посещения были высказаны замечания по работе больницы: несоблюдение условий содержания больных в отделении N 11 специализированного типа для принудительного лечения и отделения стационарной судебно-психиатрической экспертизы; несоответствие нормам условий содержания лиц, направленных органами предварительного расследования для проведения психиатрической экспертизы.

Было отмечено, что не выполняется Положение "Об отделении судебно–психиатрической
экспертизы при КГУЗ "Алтайская краевая психиатрическая больница им. Ю.К. Эрдмана" для лиц, содержащихся под стражей" и закон РФ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", а также нет специальных палат для несовершеннолетних и женщин, в чем имеется постоянная потребность.

Как отмечает АСИ-Алтай, ссылаясь на аппарат Уполномоченного по правам человека, по имеющимся сведениям, прокуратурой Алтайского края неоднократно поднимался вопрос о необходимости создания подобных отделений.

По итогам посещения Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Юрий Вислогузов направил начальнику главного Управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерию Елыкомову вопросы о создании специализированного отделения для лечения женщин и несовершеннолетних, к которым применены меры принудительного лечения в психиатрическом стационаре специального типа; о создании надлежащих условий для проживания и лечения больных в
отделении N 11 специализированного типа для принудительного лечения и приведении жилой площади в соответствие с нормами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров