Ректор БГПУ назвал действия Рособрнадзора «политической борьбой властей против высшего образования»

03 октября 2008, 10:55, ИА Амител

Новость о том, что Барнаульский государственный педагогический университет не прошел аккредитацию Рособрнадзора, прокомментировал ректор учебного заведения Владимир Лопаткин. Как сообщает сегодня, 3 октября, ИА "Регнум-Алтай", по мнению ректора – это начало "политической борьбы" властей страны против высшего образования.

"Нам уже было объявлено, что число университетов должно быть сокращено на 50-60%. После отпуска была сформирована коллегия Рособрнадзора в новом составе. И наш университет оказался в числе первых, кто пострадал от ее действий", - говорит ректор.

Он заявляет, что БГПУ будет бороться за то, чтобы остаться университетом. И повторно в Рособрнадзор вуз будет подавать заявку на подтверждение статуса университета, а не на установление других статусов (академия или институт), как этого хотели бы московские чиновники.

"БГПУ по своим показателям на 99% классический университет, а уж педагогический и подавно на все 100% ", - считает ректор.

План действий по защите статуса Лопаткин пока еще назвать не может, так как известие получил вчера вечером. "Сегодня я доложил об этом в краевое управление по образованию и делам молодежи, а с федеральным агентством по образованию еще не говорил. Из-за разницы во времени буду звонить в Москву позже", - сказал собеседник.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров