Михаил Гундарин: "Думаю, оставшуюся неделю нам, избирателям, следует провести с толком"

03 октября 2008, 22:54, ИА Амител

Выборы-2008 на Алтае

Михаил Гундарин До муниципальных выборов в Алтайском крае осталось чуть больше недели. Этой теме посвящен очередной выпуск программы "Итожа" Михаила Гундарина.

"Избирательная кампания в целом идет я бы сказал спокойно. И это означает, что у нас с вами есть полная возможность оценить предлагаемые кандидатами программы, прислушаться к их аргументам в свою пользу. Ну а мы продолжаем следить за предвыборным процессом прежде всего на примере выборов в Барнаульскую городскую думу, где на неделе началось досрочное голосование. Что же еще значительного произошло здесь за последнее время? Ну, прежде всего, закончили свою деятельность те, кому нынешние кандидаты стремятся прийти на смену", - анонсирует тему ведущий "Итожи".

На неделе состоялась последняя сессия Барнаульской городской Думы четвертого созыва. На ней в первом чтении был принят бюджет краевой столицы на предстоящие три года. Согласно ему, среди прочего, увеличится заработная плата бюджетных работников, будет проведен капитальный ремонт половины всех городских многоэтажек. Детализировать документ предстоит уже депутатам нового созыва. В завершении сессии глава города Владимир Колганов поблагодарил депутатов за совместную плодотворную работу на благо горожан. выборы-2008

"Думаю, вот это-то и важно – работать вместе, имея приоритетом не личные политические амбиции, а интересы своих избирателей. Очевидная вещь, повторяется всеми кандидатами – да как угадаешь, кто говорит искренне, кто лукавит? Тем более, претендентов на депутатство немало", - делится доводами со зрителями Михаил Гундарин.выборы

На 1 октября зарегистрировано 168 претендентов на 35 депутатских мест в Барнаульской городской Думе. Больше всего кандидатов на 10-м и 15-м округах: по 9 человек. А на третьем городском округе – всего 2 кандидата в депутаты. Напомним, что часть кандидатов зарегистрированы как самовыдвиженцы, а часть – была выдвинута парламентскими партиями (КПРФ, ЛДПР, Справедливой Россией, Единой Россией).

"Что ж, когда я говорю, что кампания идет спокойно – я имею в виду отсутствие публичных скандалов, взаимных обменом компроматов и прочих дел, которые еще лет десять были совершенно в порядке вещей на выборах любого уровня. Сейчас – не то. И слава Богу! Даже агитационных материалов, как мне кажется, по почтовым ящикам разбрасывается меньше. Разве что полуанонимные газетки с сомнительными фактами и несомненным самомнением авторов продолжают регулярно поступать в квартиры на радость хозяйственным горожанам. Жаль, что бумага лучше не становится – про содержание что ж и говорить! Но к такой, с позволения сказать, агитации прибегают, конечно, не все. Может быть, кандидаты делают ставку на личные встречи с избирателями? Кто-то, несомненно, да – а кто-то, надо полагать, рассчитывает на судьбу. Или на информационные ресурсы избиркома", - иронизирует Михаил Гундарин.Барнаульская гордума

 Впервые в этом году в Барнауле приглашения избирателям для участия в выборах будут содержать информацию о кандидатах. Сделано это для того, чтобы избиратель мог заранее определиться и с тем, к какому округу он относится, и ознакомится с претендентами в городскую думу.

"Итожа, замечу. Думаю, оставшуюся неделю нам, избирателям, следует провести с толком. А именно – изучив избирательные платформы кандидатов. Ну, или партий (если речь идет о партийных выдвиженцах). Как-никак, следующий раз такая возможность представится только через несколько лет!", - советует ведущий "Итожи".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров