Геннадий Онищенко рекомендует запасаться защитными масками и арбидолом

03 октября 2008, 14:58, ИА Амител

Лучшим средством профилактики гриппа и ОРВИ после прививки являются защитные маски, которые следует использовать в период роста заболеваемости, ожидаемого в январе, считает главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Надо помнить о таком эффективном, простом и безболезненном способе профилактики, как маски", - заявил сегодня, 3 октября, Онищенко, после того, как лично привился от гриппа в Роспотребнадзоре.

По прогнозу главы ведомства, рост заболеваемости гриппом в этом сезоне традиционно придется на январь. Чтобы не заболеть, рекомендует Онищенко, лучше всего сделать прививку. Кроме того, не стоит забывать о приеме витаминов и профилактических средств для поддержания иммунитета, таких как арбидол, ремантадин.

Онищенко сообщил, что в период эпидемии все медработники и работники предприятий общественного питания должны будут носить маски.

"Если бы наше население проявило высокий уровень здравоохраненческой культуры - купило и носило эти маски, было бы идеально", - сказал глава Роспотребнадзора.

По его данным, с октября по декабрь за счет средств федерального бюджета в стране будут привиты 18 миллионов человек. Это, прежде всего, дети, лица пожилого возраста, медработники.

Онищенко также сообщил, что в предстоящем сезоне на территории России будут циркулировать привычные штаммы гриппа, и никаких сюрпризов медики не ожидают, - передает РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров