В переполненных камерах СИЗО Бийска заключенные болеют чесоткой, лишаем и туберкулезом

03 октября 2008, 16:45, ИА Амител

Бийская городская прокуратура провела проверку соблюдения законности при содержании лиц, находящихся под стражей. Как сообщил сегодня, 3 октября, ИА "Амител" помощник прокурора края Валерий Зиястинов, в течение 2008 года в ФГУ ИЗ 22/2 наблюдался перелимит заключенных.

Содержание арестованных свыше установленного лимита отрицательно сказалось на материально-бытовом и медико-санитарном состоянии следственного изолятора и привело к нарушениям требований ст. 23, 24 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

В частности, отмечено, что не соответствуют закону нормы санитарной площади в камерных помещениях, предусмотренные законом на одного человека, многие заключенные пользуются постельным бельем, находящимся в крайне изношенном состоянии, отсутствует принудительная вентиляция, камеры не радиофицированы.

Переполнение камерных помещений следственного изолятора приводит к фактам эпизодической заболеваемости в условиях СИЗО чесоткой, лишаем и другими кожными заболеваниями. В условиях содержания в следственном изоляторе два человека заболело туберкулезом.

Прокурорской проверкой в ФГУ ИЗ 22/2 выявлены существенные нарушения требований противопожарной безопасности, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье содержащихся в СИЗО лиц. По итогам проверки начальнику ФГУ ИЗ 22/2 государственным инспектором по пожарному надзору вынесено предписание об устранении выявленных нарушений. По результатам проверки начальнику ФГУ ИЗ 22/2 направлено представление, поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров