Сегодня – Всемирный день учителя

05 октября 2008, 14:55, ИА Амител

Отмечаемый сегодня, 5 октября, Всемирный день учителя - профессиональный праздник всех работников сферы образования. Он был учрежден в 1994 году.

Как утверждает "Календарь праздников", любой родитель считает, что важнейшим элементом обучения ребенка является хороший учитель. Только под умелым руководством хороших учителей учащиеся могут эффективно использовать новые технологии и новые знания, которые стремительно развиваются и становятся приоритетными в учебном процессе.

Преподаватели занимают центральное место в любом процессе, направленном на повышение образовательного уровня, от них зависит, чтобы люди научились мирно жить вместе, и чтобы мир избавился от дискриминации. …Именно тогда, когда потребность в учителях особенно велика, прискорбно, что многие страны испытывают недостаток в них.

Согласно оценкам социологов, к 2015 г. потребуется в целом 35 млн. новых учителей начальных школ, почти столько же, сколько сейчас их насчитывается в начальном образовании. Без этих учителей мы не сможем достигнуть целей в области развития на пороге тысячелетия, о своей приверженности которым заявили страны мира, особенно целей обеспечения всеобщего начального образования и искоренения крайней нищеты, для достижения которых образование имеет столь важное значение.

Общественность часто проявляет безразличие к этому кризису, которому в целом не уделяется достаточного внимания, ошибочно предполагая, что учителем может быть любой человек, что-то знающий о детях, и что всегда можно найти большое число людей, которых можно быстро обучить профессии учителя. Руководя работой четырех учреждений системы Организации Объединенных Наций, которые занимаются многими аспектами образования, утверждают, что без соответствующей подготовки и поддержки даже специалисты данных учреждений не считают для себя возможным прийти в класс и организовать эффективную учебу.

Сегодня же президент РФ Дмитрий Медведев поздравил всех российских педагогов с их профессиональным праздником, о чем сообщила пресс-служба Кремля.

"Почетный, благородный и во многом подвижнический труд учителя, наполненный глубоким духовным содержанием, всегда пользовался в нашей стране особым уважением. Ведь именно от вас, от вашего педагогического мастерства, мудрости и терпения зависят профессиональное становление, надежная жизненная закалка и нравственное здоровье подрастающего поколения", - говорится в поздравлении главы государства.

"Уверен, что энтузиазм и неравнодушие, чуткое и бережное отношение к своим питомцам, верность славным традициям отечественного образования будут и впредь отличать российский педагогический корпус", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

День учителя - профессиональный праздник работников сферы образования - был учрежден указом президиума Верховного совета СССР от 29 сентября 1965 года. Он отмечался в первое воскресенье октября (так он до сих пор празднуется в Белоруссии, Казахстане, Латвии и на Украине). В России с 1994 года этот праздник стал отмечаться 5 октября - вместе со Всемирным днем учителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров