Прокуратура выявила серьезные нарушения в ряде школ Алтайского края

07 октября 2008, 08:25, ИА Амител

В целях недопущения трагедии, подобной той, что произошла в одной из школ Оренбургской области, Прокуратура Алтайского края намерена проверить все школы региона, в которых, к сожалению, до сих пор существует немало проблем.

Об этом говорят и итоги проверки в Первомайском районе. Так, прокуратурой Первомайского района проведена проверка исполнения Закона РФ "Об образовании", в частности, по вопросам обеспечения государственных гарантий прав граждан на получение бесплатного образования, содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройства прилегающих к ним территорий. В ходе проверки, по сообщению пресс-службы краевой прокуратуры, выявлены серьезные нарушения.

В настоящее время во всех образовательных учреждениях района оборудована автоматическая пожарная сигнализация.

Несмотря на неоднократные предписания Территориального отделения Государственной противопожарной службы о необходимости произвести монтаж автоматической пожарной сигнализации в ряде школ данный вопрос не решался более 10 лет.

Только после обращения прокурора в суд с исками к администрации района о понуждении к совершению действий по установке автоматической пожарной сигнализации, в бюджете в частности Первомайского района нашлись необходимые средства.

Между тем, автоматическая пожарная сигнализация - обязательное условие функционирования любого учреждения. Отсутствие АПС препятствует своевременному предотвращению воздействия на людей опасных факторов пожара, своевременной эвакуации и спасению, ставит под угрозу жизнь и здоровье неопределенного круга лиц.

В других субъектах Российской Федерации уже есть печальные примеры игнорирования этого требования.

Проверка готовности образовательных учреждений к началу учебного года показала, что еще не все нарушения устранены.

Во многих школах не проведена огнезащитная обработка сгораемых конструкций чердачных помещений, не оборудованы пожарные водоемы.

Имеются нарушения гигиенических требований к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях.

Так, в Рассказихинской основной школе кровля и фасад находятся в неудовлетворительном состоянии, имеются течи, не оборудован пищеблок, естественное освещение в учебных помещениях не соответствует санитарным требованиям, необходима вырубка деревьев возле школы.

Требуется замена надворных туалетов и мебели, косметический ремонт гардеробной, учебных мастерских в Березовской средней школе.

В Первомайской основной и Баюновоключевской средней школах необходимы дополнительные комплекты мебели разных групп роста.

В Нижне-Петровской основной школе физкультурно-спортивная площадка не оснащена специальным оборудованием.

Не отремонтировано ограждение по периметру Новоповалихинской основной школы и т.д.

По результатам проверки в адрес главы администрации Первомайского района внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Данный вопрос находится на особом контроле в прокуратуре района.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров