Администрации ряда районов Алтайского края уличены в нарушении правил использования земель сельхозназначения

07 октября 2008, 16:48, ИА Амител

Администрации ряда районов Алтайского края уличены в нарушении правил использования земель сельхозназначения, - подробности ИА "Амител" сообщил помощник прокурора края Валерий Зиястинов.

Он пояснил, что федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" предусмотрены определенные условия передачи в аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения. В случае, если имеется только одно заявление о передаче земельного участка в аренду, администрация района обязана предварительно и заблаговременно опубликовать об этом сообщение в средствах массовой информации. При условии, что в течение месяца от других лиц не поступили заявления, земельный участок передается без проведения торгов, лицу, обратившемуся с заявлением. В случае, если таких заявлений поступило два и более, земельные участки должны передаваться в аренду на торгах (конкурсах, аукционах).

Как сообщила заместитель начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Ольга Федотова, как установлено в результате прокурорских проверок, администрации некоторых районов края в нарушение закона заключают договоры аренды земельных участков без предварительной публикации сведений о поступившем заявлении и без проведения конкурсов.

Так, по искам заместителя прокурора края Александра Фомина, арбитражными судом Алтайского края признаны недействительными и применены последствия недействительности ничтожных сделок договоров аренды земельных участков, заключенных без проведения конкурса администрациями Тальменского и Родинского районов.

После предъявления иска незаконные договоры в добровольном порядке расторгнуты администрациями Поспелихинского, Топчихинского, Косихинского районов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров