Автоэксперты доказали на себе: употреблять за рулем нельзя даже чуть-чуть

07 октября 2008, 17:09, ИА Амител

За езду за рулем в нетрезвом виде надо не просто отбирать права, но и направлять на медицинскую реабилитацию: такому выводу пришли участники форума, который прошел на "Авторадио". Подробности сообщает корреспондент "Российской газеты" Владимир Баршев. Официальный сайт ГИБДД МВД РФ счел его статью достаточно важной, чтобы разместить на своем официальном сайте. Предлагаем читателям amic.ru с ней ознакомиться:

Сенатор и правозащитник поспорили о необходимости введения нормы 0,3 промилле для определения, пьян водитель или нет. После драки, конечно, кулаками не машут - норма вступила в силу с 1 июля этого года, но вопросы остались.

По мнению лидера движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслава Лысакова (он известен акциями в защиту правого руля и водителя Олега Щербинского, обвиненного в гибели губернатора Михаила Евдокимова), введение этой нормы в России преждевременно. Менталитет в России такой, что означенные цифры воспринимаются: чуть-чуть можно. А так как ходит шутка, что алкоголь в небольших количествах полезен в любом объеме, то последствия такого разрешения непредсказуемы. Тем более зачастую и высокопоставленные чины ГИБДД не раз заявляли, в том числе и в прямых эфирах, что бывают деловые переговоры и все мы люди, и все можно понять.

Сенатор, а в прошлом "главный гаишник" страны, Владимир Федоров, собственно, главный идеолог введения этой нормы в нашем законодательстве, объяснил необходимость ее введения тем, что нужно было уйти от субъективной оценки отдельно взятого человека, пусть даже врача-нарколога. Теперь в стране появилась объективная оценка, кого считать пьяным. И 0,3 промилле отнюдь не разрешают выпить. Даже чуть-чуть.

Обсуждение этой темы проходило в прямом эфире "Авторадио" в новой программе Юрия Гейко "Автофорум" (ее можно слушать на 90.3 FM каждую последнюю пятницу месяца с 18 до 19 часов). Сам ведущий тут же и предложил провести эксперимент. Были взяты три человека: один выпил 100 грамм водки, другой пол-литра пива, а девушке налили 200 грамм вина. Находящиеся в студии сотрудники ГИБДД через 15 минут после принятия напитков проверили двумя алкотестерами у каждого из "подопытных" содержание алкоголя. Сам Юрий Гейко принял 50 грамм корвалола.

А тем временем спор продолжался. Владимир Федоров привел историю появления промилле. До 30-х годов прошлого века во всех странах боролись с пьянством за рулем только повышением ответственности водителя. Впервые норма алкоголя в крови появилась в законодательстве Норвегии в 1936 году. В этой северной, тогда сильно пьющей стране решили не просто признавать факт опьянения, а исходить из уровня алкоголя в крови. Следующей страной, принявшей этот закон, стала Швеция в 1941 году. Потом такой же приняли в Великобритании.

Вячеслав Лысаков посчитал, что европейский опыт для нашей страны не совсем подходит. И привел пример с оружием. Любой законопослушный гражданин за рубежом может приобрести оружие. Почему же в России такого закона нет? Мы считаем, что для наших людей это рановато. Так и с законом о промилле. Если раньше подавляющее большинство автомобилистов знало, что пить за рулем нельзя, то теперь они чувствуют, что немножко выпить можно. Вот если бы от количества этих промилле зависела ответственность... Ведь у нас чуть-чуть выпил или две бутылки водки на пустой желудок - ответственность одна.

Владимир Федоров ответил на это, что есть целый ряд стран, в которых ответственность считается именно исходя из количества употребленного на грудь. Но более правильным был бы другой принцип: совершил аварию в пьяном виде - уголовная статья. Нет - административная ответственность. И нужно проработать вопрос о возвращении прав после этого. Сейчас два года отгулял, пришел, забрал права, и снова за руль. А например, в США предусмотрена обязательная медицинская реабилитация. И если ты ее не прошел, то водительских прав тебе не видать. И в нашей стране, я считаю, нужно обязательно приходить к этой системе.

Надо сказать, что к окончанию прямого эфира участников эксперимента по приему алкогольных напитков проверили три раза: через 15 минут после выпитого, через 30 и через 45. У принявшего водку и у девушки, выпившей вино, приборы сразу показали более 0,3 промилле. У человека, выпившего пол-литра пива и через 15 минут, и по истечении получаса показания были в норме. То есть до 0,3 недотягивали. Хотя, по словам инспекторов ГИБДД, и такие показания могут быть поводом для того, чтобы направить на медосвидетельствование, так как через 45 минут цифры на алкотестере все-таки перешагнули запретную норму 0,3 промилле. "Чистым" остался один только Юрий Гейко, выпивший 50 грамм сердечного лекарства. У него алкометры стабильно показывали нули во всех случаях замера.

Вывод из этого наглядного эксперимента сделать несложно: употреблять за рулем нельзя даже чуть-чуть.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров