Сельский бандитизм на Алтае: жизнь - в обмен на кетчуп, масло и пол-литра варенья

08 октября 2008, 16:43, ИА Амител

В алтайском селе Михайловка вынесен приговор в отношении 33-летней Натальи С. и её 44-летнего знакомого, уроженца Узбекистана Муроджона Р.: они признаны виновными в совершении грабежа, разбоя и кражи с проникновением в жилище. Подробности ИА "Амител" сообщил помощник прокурора края Валерий Зиястинов со ссылкой на прокурора кассационного отдела прокуратуры Алтайского края Галину Параскун.

По данным следствия, 25 октября 2007г. молодые мужчина и женщина, жители села Михайловка, помогли своей пожилой односельчанке починить забор. Однако, затем, они зашли к пенсионерке в дом, и, угрожая принесенным с собой ножом, связали её по рукам и ногам бельевыми веревками, после чего похитили имевшиеся в доме "ценности". А именно: 70 рублей денег, старенькую китайскую магнитолу, а также продукты из холодильника: бутылку кетчупа, бутылку подсолнечного масла и пол-литра варенья.

Оставив хозяйку связанной на полу, злоумышленники покинули место преступления. Однако, ближе к вечеру, видимо вспомнив национальную традицию почитания старших, Муроджон решил вернуться и развязать ограбленную, за несколько часов до этого, женщину. Но вот незадача, дом был закрыт снаружи на навесной замок. От благородства не осталось и следа. Мужчина сломал нехитрый запор на двери, проник в дом и похитил стоявший на тумбочке телевизор "Витязь", оцененный потерпевшей в 1500 рублей.

По заявлению потерпевшей местной милицией было возбуждено уголовное дело. Прошло некоторое время, и 30 октября Наталья вновь заявилась к пенсионерке. Схватив её руками за горло, стала душить, вновь требуя денег, а также, чтобы потерпевшая забрала заявление из милиции. На этот раз "добычей" разбойницы стали 300 рублей наличными.

По приговору суда Наталье С. назначено наказание (по части 2 статьи 161 и части 3 статьи 162 УК РФ) в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с отбыванием срока в колонии общего режима. Её подельнику также предстоит провести в колонии общего режима 6 с половиной лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров