В сентябре на Алтае изъято 24,6 кг. различных наркотиков

09 октября 2008, 12:17, ИА Амител

Региональное управление ФСКН России по Алтайскому краю подвело итоги работы в сентябре 2008 года. Всего за этот период зарегистрировано 137 наркопреступлений, связанных со сбытом, хранением, изготовлением и перевозкой наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (всего с начала года – 1296). Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Госнаркоконтроля. Борьба с наркобаронами в действии

Из числа зарегистрированных в сентябре преступлений, 126 относится к категории тяжких и особо тяжких. За месяц возбуждено 131 уголовное дело (всего с начала года – 1143).

В сентябре следователями РУФСКН России по Алтайскому краю раскрыто 103 (всего с начала года – 954) преступления. В суды за месяц передано 39 уголовных дел (всего с начала года – 371).

За прошедший месяц сотрудниками наркополиции на территории Алтайского края и Республики Алтай из незаконного оборота изъято в общей сложности более 24,6 кг. различных наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе героина – 871,9 г., гашиша – 1483 г., более 20 кг. марихуаны, значительные объемы других наркотических и сильнодействующих веществ.

Всего за месяц алтайскими наркополицейскими реализовано 12 крупных изъятий наркотиков по классификации Управления по наркотикам и преступности ООН. Среди позитивных примеров следует отметить мероприятия Новоалтайского, Славгородского и Рубцовского межрайонных отделов (МРО) Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю.

Так нарпимер, 24 сентября сотрудниками Рубцовского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю в результате проведения осмотра по месту проживания гр-на "Щ" в подсобном помещении во дворе дома изъято 5 картонных коробок с веществом растительного происхождения в высушенном состоянии, которое является наркотическим средством - марихуана, массой 11 234 г.

28 сентября в 12-30 ч. сотрудниками оперативной службы РУФСКН России по Алтайскому краю на посту ДПС ГИБДД в Барнауле задержан автомобиль марки "Тойота-Калдина" управлением гр-на "Х". В ходе обследования транспортного средства в полости под передней панелью обнаружено и изъято вещество темного цвета в 4-х плотных брусках, перемотанных лентой "скотч". Согласно данных экспертного исследования изъятое вещество является наркотическим средством – гашиш, массой 1458 г. По данному факту 29.09.2008 возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30 и ч.3 ст.228.1 УК РФ "Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов", связанное с особо крупным размером.

29 сентября около 21-50 ч. сотрудниками Новоалтайского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю на посту ДПС ГИБДД на трассе М-52, задержан автомобиль марки "Тойота-Корона-Эксив". В ходе проведения личного досмотра пассажирки "М" 1964 г.р., под одеждой обнаружен и изъят мешок из полупрозрачного полимерного материала с находящимся внутри веществом в виде порошка серого цвета, которое является наркотическим средством – героин, массой 180,24 г. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов", что также связано с особо крупным размером изъятого.

30 сентября сотрудниками Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю в ходе расследованияуголовного дела, возбужденного по фактам сбыта наркотиков, с применением служебно-розыскной собаки произведен обыск в доме по месту жительства гр-на "П". В ходе него в кухне под столом обнаружена картонная банка, в которой находилось порошкообразное вещество светлого цвета - героин, массой 152,5 г.

Таким образом до потребителей не дошло несколько десятков тысяч среднеразовых доз наркотиков.

Региональное управление ФСКН России по Алтайскому краю напоминает телефон доверия, по которому вы можете оставить конфиденциальную информацию о фактах незаконного сбыта наркотиков – т. 66-70-11

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров