Российский инвестбанк «КИТ Финанс» купили за 100 рублей

09 октября 2008, 13:20, ИА Амител

Инвестиционная группа "АЛРОСА" и ОАО "РЖД" купили 90% инвестбанка "КИТ Финанс" за 100 рублей, сообщил источник в банке, не называя сумму долгов "КИТ Финанса" перед своими клиентами, которую придется компенсировать новым владельцам.

Как пишет газета ВЗГЛЯД, "КИТ Финанс" накануне сообщил, что госкомпании АЛРОСА и РЖД приобрели 90% банка и готовы в будущем оказывать необходимую финансовую поддержку в виде инвестиций в капитал банка, размещения средств, а также использовать другие формы сотрудничества.

Алроса и РЖД получат по 45 процентов, 10 процентов будет у "прочих акционеров", сообщил банк.

Два дня назад Газпромбанк увеличил кредитную линию КИТ Финансу до 30 млрд. рублей, а в середине сентября два банка сообщили, что КИТ находится на финальной стадии переговоров с управляющей компанией Лидер, которая собиралась купить КИТ при кредитной поддержке Газпромбанка и ВТБ.

РЖД и Алроса получат контроль над группой КИТ Финанс, включающей также инвестиционную компанию КИТ Финанс, компании КИТ Финанс Страхование, а также долю в СП с инвесткомпанией Fortis Investments.

Отметим, это уже вторая покупка банка за символическую сумму. В среду Внешэкономбанк потратил на покупку Связь-банка не более 5 тыс. рублей, при этом ВЭБу придется направить на исполнение текущих обязательств банка 59 млрд. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров