Ученые нашли способ контроля над ожирением

09 октября 2008, 13:31, ИА Амител

Ученые обнаружили новый тип жировых клеток, которые являются предшественницами зрелых клеток жировой ткани. Это открывает новые возможности в лечении ожирения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, - сообщает РИА Новости.

Жировые клетки — адипоциты — участвуют в жировом обмене и способны накапливать жиры. Эти клетки появляются из менее специализированных клеток-предшественниц, которые обладают особенностями стволовых клеток.

Ученые из университета Рокфеллера и Медицинского института Говарда Хьюза обнаружили новый тип клеток-предшественниц жировой ткани у мышей с помощью метода сортировки клеток.

По словам ученых, новый тип клеток проявляет свойства стволовых и составляет всего 0,08% от нежировых клеток жировой ткани.

Свойства нового типа клеток ученые исследовали на генетически измененных мышах, не способных образовывать достаточное количество жировой ткани. Подобное состояние у человека называется липодистрофией и может возникать при диабете. После введения нового типа клеток таким мышам животные восстанавливали способность к образованию жира.

Как считают ученые, новое исследование поможет лучше понять механизмы образования жировых отложений.

"Это открытие ведет к лучшему пониманию биологии жировой ткани и открывает возможности для контроля над ее образованием", — утверждает ведущий автор исследования Мэтт Родехеффер из университета Рокфеллера, слова которого приводятся в сообщении университета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров