Россияне затрудняются ответить, какой же политический строй сегодня существует в Белоруссии

09 октября 2008, 13:54, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал на своем сайте данные о том, какими россияне видят отношения России и Белоруссии, насколько внимательно следили за парламентскими выборами в Белоруссии, что думают о президенте Александре Лукашенко и как оценивают политический строй республики.

Выяснилось, что большинство россиян (62%) не следили за парламентскими выборами в Белоруссии. Наблюдал за этим событием каждый пятый опрошенный (22%): 4% - внимательно, 18% - время от времени. Однако 14% наших сограждан заявили, что вообще впервые слышат о парламентских выборах в республике. 2% россиян затруднились ответить.

Относительное большинство россиян (34%) затрудняются определить, какой же политический строй сегодня существует в Белоруссии. 28% уверены в том, что в этот строй – демократический, 19% считают его авторитарным. 13% - социалистическим и 7% - тоталитарным. Чем выше уровень образования, тем более респонденты склонны оценивать политический строй Белоруссии как "демократический" или "авторитарный".

Тем не менее за последние три года удвоилось число россиян, которые относятся с симпатией и уважением к президенту Белоруссии Александру Лукашенко – с 15% в 2004 году до 34% сейчас. Такое отношение наиболее склонны проявлять пожилые респонденты (61%),а также россияне с начальным или неполным средним образованием (50%). Напротив, снизилась доля россиян, отмечающих, что президент Белоруссии им нравится не во всем, но они уважают выбор народа – с 42% в 2007 году до 34% в текущем году. Чаще остальных так оценивают Александра Лукашенко 25-34 летние респонденты (43%). В период с 2004 года до настоящего времени с 37% до 13% уменьшилось количество респондентов, утверждающих, что Белоруссии нужен другой, более достойный президент.

Половина россиян (50%) видит в Белоруссии дружественное государство. Каждый четвертый (24%) – торгового и экономического партнера, каждый десятый (10%) – стратегического партнера России. Еще 6% наших сограждан считают, что Белоруссия является экономическим и политическим соперником нашей страны. Лишь 2% россиян склонны считать Белоруссию враждебным государством, вероятным противником. 8% затруднились ответить. Чаще остальных оценивают Белоруссию как дружественное государство пожилые респонденты (65%). В качестве торгового и экономического партнера России наиболее склонны видеть эту страну 25-34 летние россияне (32%).

Союзное государство не нужно, нужны просто хорошие добрососедские отношения. Так считают 46% опрошенных россиян. В прошлом году об этом заявляли 39% респондентов. Еще четверть россиян (25%) считает, что необходимо объединение государств на равноправной основе (в 2007 году такое мнение высказывали 29% респондентов). 21% наших сограждан хотели бы видеть Белоруссию в качестве одного или нескольких субъектов Российской Федерации. 7% россиян затруднились ответить.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров