Российские библиотеки займутся оцифровкой ветхих, редких, изношенных книг

09 октября 2008, 13:57, ИА Амител

Депутаты РФ на вчерашней сессии одобрили во втором чтении поправки в статью 18 Федерального закона "О библиотечном деле". Подробности ИА "Амител" сообщили в Управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ГД.

В проекте предложено возложить на российскую государственную библиотеку, российскую национальную библиотеку и Президентскую библиотеку имени Б.Н. Ельцина, которую предполагается наделить статусом национальной, функции по созданию копий, в том числе в электронной форме, ветхих, редких, изношенных экземпляров.

Как пояснил председатель комитета по культуре Григорий Ивлиев, в ходе подготовки проекта ко второму чтению "признано целесообразным вместо создания копий любых документов по истечении двух лет со дня получения обязательного экземпляра документа предусмотреть возможность создания копий документов, которые имеют научное и образовательное значение".

"Именно эти документы наиболее востребованы читателям и в наибольшей степени позволяют реализовать право на получение информации", - пояснил Г.Ивлиев.

Кроме того, законопроект дополнен нормой, согласно которой, оцифровка должна осуществляться в соответствии с положением Гражданского кодекса Российской Федерации. По словам Г.Ивлиева, это сделано для того, чтобы снять возникшие опасения писателей и издателей в том, что их права могут быть нарушены.

Г.Ивлиев также сообщил, что библиотеки будут сами определять степень важности для общественного использования тех или иных документов и изготавливать электронные копии при наличии необходимых ресурсов.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров