Поклонники Джона Леннона сегодня отмечают его день рождения

09 октября 2008, 14:25, ИА Амител

Сегодня, 9 октября, одному из основателей легендарных The BeatlesДжону Леннону исполнилось бы 68 лет.

Д.Леннон и Пол Маккартни основали "Битлз" в 1956 году будучи еще подростками, после нескольких лет тяжелой, и подчас не приносящей никакого дохода работы, они сумели создать собственный музыкальный стиль, основанный на американском рок-н-ролле.

В 1963 году "Битлз", уже в классическом составе, Д.Леннон, П.Маккартни, Дж.Харрисон, Р.Стар, выпустили свой первый альбом, который в короткий срок завоевал первые места в хит-парадах Великобритании и США. В последующие семь лет "Битлз" превратились в саму влиятельную группу на планете, а альбом "Оркестр Клуба Одиноких Сердец Сержанта Пеппера", выпущенный в мае 1967 года, до сих пор считается критиками лучшим за всю историю популярной музыки.

В 1969-70 году взгляды музыкантов на творчество "Битлз" перестали совпадать, и группа прекратила свое существование. Однако Д.Леннон продолжил сольную карьеру и даже возглавил движение "хиппи" в их борьбе за мир.

В декабре 1980 года Д.Леннон был убит у подъезда своего дома в Нью-Йорке душевнобольным поклонником "Битлз", - передает ИА "Интерфакс".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров