Продлено следствие по делу о гибели в Республике Алтай московского школьника

09 октября 2008, 16:54, ИА Амител

Следственные органы Республики Алтай продлили на месяц срок следствия по делу о гибели 18 июля текущего года в горах республики школьника из Москвы Владимира Ложкомоева, который приехал в регион в составе детской экспедиции, - сообщает сегодня, 9 октября, РИА Новости со ссылкой на представителя Следственного управления СКП РФ по республике.

"Срок предварительного следствия продлен в связи с необходимостью допроса более 50 лиц, которые проживают в Москве", - сказал собеседник агентства, отметив, что согласно ранее установленному сроку следствие должно было завершиться 8 октября.

По словам источника, следствие пока не определило круг обвиняемых лиц в гибели школьника.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 13-летний ученик седьмого класса из Москвы Владимир Ложкомоев утонул 18 июля во время купания в горной реке Катунь в 4 километрах от села Куюс Чемальского района Республики Алтай. По словам участников группы и очевидцев происшествия, мальчика унесло сильным течением. Его пытались спасти другие дети, но им не удалось это сделать.

В детской экспедиции на Алтае участвовали около 50 детей из Москвы. Экспедиция была организована столичным детско-юношеским центром "Норд-вест".

Первоначальная доследственная проверка, которую алтайские следователи проводили по факту гибели школьника, не выявила наличия состава преступления. В связи с этим местный межрайонный следственный отдел вынес постановление об отказе в возбуждении дела.

Вышестоящее руководство в следственных органах отменило это постановление после того, как сюжет о гибели школьника, в котором была высказана критика местных правоохранительных органов, был показан по одному из федеральных телеканалов. Была назначена дополнительная проверка для оценки действий должностных лиц, которые взяли на себя ответственность за детей.

В итоге было возбуждено дело по статье 293 УК РФ (халатность), которая предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров