Земляне отправили новое послание к предположительно «обжитой планете»

10 октября 2008, 07:49, ИА Амител

Мощный радиотелескоп РТ-70, находящийся в Евпатории, отправил 500 цифровых фотографий, рисунков и текстовых посланий в открытый космос. "Посылка" направляется к планете Глизе 581C, находящейся от Земли на расстоянии 20 световых лет в созвездии Весов, - сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на ВВС.

Астрономы предполагают, что послание достигнет цели в начале 2029 года. Хотя эта планета сильно отличается от Земли – радиус ее орбиты намного меньше, чем у Меркурия, а масса в пять раз больше земной, – на ней, предположительно, существует вода. Глизе 581C, обнаруженная специалистами Южной европейской обсерватории в апреле 2007 года, по всей вероятности окружена атмосферой, хотя определить ее состав пока невозможно. Чисто теоретически на планете могут существовать живые организмы.

В надежде отыскать собратьев по разуму организаторы социальной сети Bebo пригласили 12 млн. ее пользователей принять участие в конкурсе "Послание с Земли". Предложенные темы для послания варьировались от природы и политики до семейной жизни и первого поцелуя. По словам Сета Шостака, ведущего астронома Института поисков внеземного разума в Калифорнии, "если инопланетяне получат наше сообщение, они, как минимум, поймут, что мы достаточно развиты, чтобы построить радиопередатчик".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров