УНИВЕР: "Инвесторы бегут из российских активов под воздействием эмоций и общей паники"

10 октября 2008, 09:03, ИА Амител

Движения на российском рынке акций осенью этого года становятся все менее предсказуемыми, инвесторы бегут из российских активов под воздействием эмоций и общей паники, не обращая внимания на фундаментальную привлекательность бумаг российских компаний. Такой неутешительный вывод сделала аналитик Инвестиционной группы "УНИВЕР" Ксения Поляк. Подробности о ситуации на фондовом рынке ИА "Амител" сообщили в пресс-службе компании.

В результате Индекс РТС с начала сентября этого года потерял более 50%. Только в понедельник 6 октября Индекс РТС снизился более чем на 19%, в связи с чем ФСФР была вынуждена приостановить торги, в противном случае масштабы падения могли бы быть еще более значительными. Кроме того, ФСФР внесла изменения в систему приостановки торгов на фондовых биржах, согласно которым торги на фондовых биржах должны приостанавливать при изменении значения технического индекса к уровню закрытия более чем на 5% на один час, при его изменении более чем на 10% торги должны приостанавливаться до особого распоряжения ФСФР.

В данном случае, эта вынужденная мера, которая в текущих условиях, когда падения на нашем рынке каждый день в несколько раз превышают темпы снижения мировых индексов, должна просто приостановить тотальные распродажи, снизить нервозность и общую панику. Накануне, 9 октября торги на российских биржах возобновились в обычном режиме. Российский рынок открылся ростом по всему спектру акций российских компаний, отыгрывая решение мировых ЦБ по снижению процентных ставок, а также на фоне положительной динамики европейских индексов и американских фьючерсов, в течение дня торги останавливались несколько раз в связи с ростом российских индексов.

В условиях высокой волатильности торгов, когда динамика на рынке становятся практически не контролируемой, и движения задаются потоком новостей из-за океана, такие меры со стороны ФСФР направлены, в первую очередь, на стабилизацию ситуации на отечественном фондовом рынке, - считает аналитик.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров