В Сибири объявлен месячник по розыску военнослужащих, самовольно оставивших воинские части

10 октября 2008, 10:34, ИА Амител

Военные следственные органы по Сибирскому военному округу с октября по ноябрь 2008 года проводят широкомасштабные мероприятия по розыску военнослужащих, самовольно оставивших воинские части.

"Данные мероприятия приурочены к осеннему призыву на военную службу", — заявили в службе информации и общественных связей СибВО, уточнив, что такое решение приняла коллегия Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации.

В это время военнослужащие, которые самовольно находятся вне части, но явятся с повинной, после проверки всех обстоятельств уклонения от военной службы могут рассчитывать на освобождение от уголовной ответственности. "Во время проведения текущих мероприятий каждый случай оставления части будет рассматриваться отдельно", — отметили в СибВО.

По словам военных, существует немало оснований для прекращения уголовного преследования военнослужащих. К таким обстоятельствам, например, могут быть отнесены проявления неуставных отношений со стороны сослуживцев и командиров.

Военнослужащих, добровольно заявивших о себе, направят на медицинское обследование. "Если будут выявлены заболевания, препятствующие прохождению службы, их досрочно уволят, и не будут привлекать к уголовной ответственности", — заявили в службе информации и общественных связей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров