В Сибири и на Дальнем Востоке условия жизнедеятельности должны быть лучше общероссийских: Квашнин

10 октября 2008, 15:12, ИА Амител

Сегодня, 10 октября, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин работает в Томске. Полпред выступил с докладом на пленарном заседании XI Инновационного форума – площадке, на которой власть и бизнес обсуждают вопросы развития региональных инновационных систем и инновационной экономики России в целом. Подробности ИА "Амител" сообщили в ОИЦ "Сибирь".

Анатолий Квашнин отметил, что формирование экономики нового типа требует решения ряда приоритетных задач, как в экономической, так и в социальной сфере. "Важно провести масштабное техническое перевооружение экономики Сибири. Необходимо оснастить высокотехнологичным оборудованием предприятия, применять инновационные технологии в производстве", – заявил представитель Президента.

"В Сибири и на Дальнем Востоке условия жизнедеятельности должны быть лучше общероссийских", – считает полномочный представитель. Только в этом случае здесь будут оставаться квалифицированные специалисты, активная молодежь. При этом необходима масштабная профессиональная переподготовка экономически активного населения. "Каждый сибиряк должен находиться на особом счету у власти и бизнеса и быть высокопрофессиональным. Мы должны покончить с практикой, когда для реализации в Сибири крупных инвестиционных проектов привлекаются кадры из других регионов страны", – заявил полпред.

Анатолий Квашнин также особо подчеркнул необходимость создания условий для развития малого и среднего бизнеса: "Одно из направлений – организация высокотехнологичных производств с использованием достижений сибирской науки, с выходом конечной продукции на международные рынки".

"В Сибирском федеральном округе уже успешно работают более 200 высокотехнологичных компаний. Они производят услуги, продукцию и технологии, конкурентоспособные на российском и международном рынках", – отметил полпред. В течение нескольких лет ожидается открытие еще до 500 инновационных компаний.

Анатолий Квашнин сообщил, что направления перевода экономики Сибири на инновационные стандарты лягут в основу новой редакции Стратегии развития Сибири.

Полпред напомнил главные приоритеты экономического развития Сибирского федерального округа: "Первый приоритет – сырьедобывающая отрасль на основе новых технологий. Второй – организация глубокой переработки. Третий – развитие энергетического потенциала. Четвертый – развитие сибирского машиностроения, чтобы обеспечить сырьевую, перерабатывающую и энергетическую отрасли высокотехнологичными машинами и оборудованием. Пятый, особый приоритет – агропромышленный комплекс".

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров