Госдума РФ приняла закон о предоставлении банкам беззалоговых кредитов

10 октября 2008, 15:12, ИА Амител

Сегодня, 10 октября, Госдума РФ на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтениях закон о предоставлении банкам беззалоговых кредитов.

Как уточняет ИА "Интерфакс", законом вносятся поправки в статью 46 закон о ЦБ РФ, в соответствии с которыми ЦБ РФ вправе предоставлять кредиты без обеспечения на срок не более шести месяцев российским кредитным организациям, имеющим рейтинг не ниже установленного уровня.

Перечень рейтинговых агентств, рейтинги которых применяются для определения кредитоспособности получателей кредитов, и необходимых минимальных показателей соответствующих рейтингов, дополнительные требования к получателям кредитов, а также порядок и условия их предоставления устанавливаются советом директоров ЦБ.

Комментируя закон журналистам, член комитета Госдумы по экономической политике Наталья Ермакова отметила, что "принятый законопроект ориентирован на среднесрочную перспективу". "Законодатель дает Центробанку еще один сильный инструмент для того, чтобы поддерживать ликвидность", - сказала депутат.

Она считает, что с принятием закона Центробанк берет на себя серьезные риски, вплоть до персональной ответственности членов Совета директоров. "Практика последних лет показала, что с рисками Центральный банк справляется", - отметила Н.Ермакова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров