Россия будет плотнее взаимодействовать с Киргизией

10 октября 2008, 16:18, ИА Амител

визит в Киргизию, фото ИА "Амител"

Президент РФ Дмитрий Медведев побывал на гостеприимной киргизской земле. Визит носил плановый характер, но российский президент считает поездку очень важной. Прежде всего, он связан с оперативной помощю пострадавшим в связи с трагическими стихийными бедствиями (землетрясениями) в Ошской области Киргизии.

"Если что-то ещё потребуется, мы готовы будем оказать любую поддержку, которая будет нужна нашим друзьям", - подчеркнул Дмитрий Медведев. Подробности сообщает официальный сайт главы России.

В ходе встречи главы государств обсудили сотрудничество двух стран в энергетике, перспективы увеличения товарооборота, вопросы взаимодействия в гуманитарной сфере. Важной частью наших переговоров стало обсуждение узловых международных и региональных вопросов.

"Мы вновь подтвердили готовность наращивать наше взаимодействие в рамках Содружества Независимых Государств, а также в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, в которых в текущем году Киргизстан председательствовал. Убежден, что тесное взаимодействие Киргизстана и России – это залог стабильного и достойного развития всего региона, и здесь приоритеты Киргизстана остаются прежними и они неизменны", - заявил президент Киргизии Курманбек Бакиев.

"Для России Киргизия, безусловно, является стратегическим партнёром, нашим союзником. Мы вновь подтвердили наше стремление продолжать движение вперёд по всем направлениям этого сотрудничества: и по экономическому треку, и по социально-гуманитарному направлению, и по военному направлению, а также координировать нашу внешнюю политику с учётом тех угроз и вызовов, которые на сегодняшний день существуют в мире", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Напомним, в ходе поездки делегации сибирских СМИ в сентябре 2008 года в Киргизию, ИА "Амител" писало о том, что в ходе неформального общения с представителями администрации в Киргизии, у них проскальзывала и обида на Россию за то, что Киргизская республика больше не является приоитетом, ощущает себя незаслуженно забытой.  Вероятно, теперь визит Дмитрия Медведева развеял это заблуждение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров