Большинство россиян одобряют отмену части отсрочек в армию и сокращение срока службы

10 октября 2008, 16:50, ИА Амител

В России начался очередной осенний призыв молодежи на воинскую службу, в ходе которого военные планируют рекрутировать больше 200 тыс. чел., - намного больше, чем обычно. Это объясняется переходом с двух - на одногодичный срок службы по призыву.

Как отразится это нововведение на качестве боевой подготовки и, соответственно, боеспособности нашей армии, её готовности отразить внешнюю агрессию? Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, что думают на этот счет россияне.

В результате сокращения срока срочной службы в армии уровень военной подготовки призывников понизится, полагают 44% опрошенных. 37% думают, что это изменение никак не повлияет на подготовку "срочников", и только 12% респондентов верят в улучшение качества военной подготовки призывников. Чем крупнее населенный пункт, тем реже его жители отмечают, что в результате сокращения срока службы возможно понижение уровня подготовки призывников: 36% жителей обеих столиц "против" 47% селян. Москвичи и петербуржцы чаще отмечают, что это нововведение никак не отразится на качестве военной подготовки (45%). 18-24 летние россияне, т.е. сами будущие призывники, реже остальных респондентов говорят о вероятном понижении уровня подготовки призывников.

Свыше половины наших сограждан (54%) согласны с отменой большей части отсрочек и одновременным сокращением срока службы в армии до одного года (33% - скорее согласны, 21% - безусловно согласны). Около трети россиян (29%) выражают противоположное мнение (22% - скорее не согласны, 7% - безусловно не согласны). 16% респондентов затруднились ответить.

Чем выше уровень образования россиян, тем чаще они выражают согласие с этими нововведениями: 44% респондентов с начальным или неполным средним образованием "против" 57% с высшим или неоконченным высшим образованием.

В качестве меры, которая позволит повысить боеспособность вооруженных сил, абсолютное большинство россиян (81%) одобряют введение в средней школе военной подготовки. Из них 52% респондентов выступают за то, чтобы военная подготовка была обязательным предметом, а 29% - факультативным. И только 14% россиян полагают, что необходимости в таком предмете нет. 5% затруднились с ответом. Наибольшую поддержку идее введения начальной военной подготовки в школе как обязательного предмета оказывают жители Приволжского и Северо-Западного федеральных округов (59% и 58% соответственно), менее всего склонны одобрять эту идею сибиряки (41%). Чем старше респонденты, тем чаще они говорят о необходимости введения военной подготовки в школах в качестве обязательного предмета: 45% 18-24 летних россиян "против" 58% респондентов возрасте от 60 лет и старше. По мере повышения уровня образования и самооценки материального положения респондентов увеличивается число сторонников введения военной подготовки как факультативного предмета: это отмечает каждый пятый россиянин с начальным или неполным средним образованием (20%) и почти каждый третий респондент с высшим или оконченным высшим образованием (33%), а также 35% опрошенных с высокой самооценкой материального положения "против" 24% россиян с его низкой самооценкой.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 16-17 февраля и 10-11 мая 2008 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров