Стратегия "Барнаул 2020" переходит на уровень детализации

10 октября 2008, 22:00, ИА Амител

Выборы-2008


Михаил Гундарин "Стратегия развития "Барнаул 2020", о которой столько говорится сегодня  переходит на уровень детализации. Во многом благодаря обращениям простых барнаульцев и "привязки" стратегических планов развития к районам города и отраслям его жизни", - считает автор и ведущий программы "Итожа" Михаил Гундарин.

"Стратегия 2020" была обсуждена на круглом столе с участием представителей городских властей и медицинских работников. В рамках стратегии развития города до 2020-го года планируется построить 4 поликлиники, больницу и федеральный центр высоких медицинских технологий. А уже совсем скоро начнет работу единая диспетчерская служба городских поликлиник. Следующий шаг – перевод амбулаторных карт в электронный вид.

Андрей Коломиец главный врач МУЗ "Городская больница №11" поясняет: "Все соберём воедино: где пациент анализы сдавал, где лечился. Наиболее в этом вопросе Швеция продвинулась, - человек в любой точке страны, любой врач может получить полный обзор. Конечно, не сразу.. но начинать с чего-то надо".

"Вполне логично - параллельно со сферой здравоохранения, делать прорывные шаги и в сфере физкультуры и спорта. Точнее, не просто параллельно – а в тесной связке. На то она и стратегия, в том ее значение и отличие от рядовых перспективных планов развития, чтобы обеспечивать городу и горожанам комплексное развитие. Всем вместе вступать на качественно новую ступень развития", - считает Михаил Гундарин.Стратегия 2020

В следующем году в Ленинском районе Барнаула откроется новый спортивный комплекс. Универсальный игровой зал позволит заниматься баскетболом, волейболом, теннисом, футболом, легкой атлетикой. Комплекс сможет вмещать в себя до пятисот зрителей. Его финансируется осуществляется комплексно – из городского, краевого, федерального бюджета.

Зинаида Герасимович, директор МУП "Барнаулкапстрой" - говорит, что объект будет интересный: в одну смену смогут заниматься, примерно, 8 смен в сутки. Но, наверное, еще более кардинальным шагом будет новое слово в энергетическом обеспечении барнаульцев. "Я бы даже сказал, в обеспечении энергетической безопасности столицы края", - подчеркнул ведущий "Итожи".

Уже в 2009 году в Барнауле будет введена в действие очередная ТЭЦ нового поколения – газотурбинная. Эффективная, экологически чистая станция сможет заменить в отопительный сезон до сорока котельных. Всего в Барнауле в ближайшие году будет построено пять таких станций, и в Октябрьском районе они будут обслуживать район ВРЗ, Поток, поселок Западный, новый Обской бульвар), и на Павловском тракте.

"Ну а в заключении нельзя не сказать о важнейшем политическом событии этой осени – муниципальных выборах . "Мы продолжаем следить за ними нам примере кампании в Барнаульскую городскую думу. Тут уже все практически готово – дело за избирателями!", - считает Михаил Гундарин.

На неделе председатель муниципальной избирательной комиссии, собрав председателей комиссий участковых, потребовал от них сделать все необходимое для неукоснительного соблюдения не только законности, но и гласности выборов. Для этого необходимо максимально внимательно отнестись и к избирателям, и к наблюдателям, которых на каждом из 238 участков возможно будет по 15-20 человек. Любые спорные моменты представители избиркомов должны решать на месте, активно и максимально корректно.

Михаил Звягинцев Председатель избирательной комиссии муниципального образования Барнаул Михаил Звягинцев подчеркнул: "Если кто-то из вас допустит нарушения по глупости.. вопрос будет решаться жестко.. наша задача – максимальная гласность и открытость".

"Итожа, замечу. Между обсуждением "Стратегии 2020" и голосованием на предстоящих выборах есть несомненное сходство. Оно в том, что и там, и тут наши с вами голоса могут сдлать многое для того, чтобы жизнь в краевом центре была комфортнее и перспективнее. Думаю, следует сделать из этого обстоятельства выводы – и придти послезавтра проголосовать! Что, кстати сказать, собираюсь сделать и я сам", - резюмирует ведущий "Итожи".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров